Владимир Путин - Защита христиан станет приоритетной

Кандидат в президенты, премьер-министр Владимир Путин на встрече с религиозными лидерами пообещал, что защита христиан в случае его победы на выборах станет одним из направлений внешней политики России.

На вопрос будет ли Россия защищать верующих, подвергающихся гонениям? Кондидат в президенты ответил:

— Не сомневайтесь, что так оно и будет.

Он также подчеркнул важность продолжения работы между различными конфессиями на международной арене для решения этой проблемы.

В разговоре с религиозными лидерами премьер вспомнил и о финансовом статусе религиозных учебных учреждений.

— Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос: уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными — и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты, — сказал Путин. По его словам, здесь не должно быть дискриминации.

Политик также затронул проблему дошкольного образования, сказав, что стремление религиозных лидеров открывать новые детские сады и просвещать дошкольников должно поддерживаться властями.

— Государству следует поддержать участие представителей традиционных религий в работе наблюдательных советов при детских домах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах и колониях. Нужно дать возможность священникам прийти туда, где их ждут,  — пояснил он.

Наконец, от представителей различных конфессий Путин попросил способствовать социокультурной адаптации приезжающих в Россию граждан из других стран.

Кроме того, кандидат в президенты предложил расширять преподавание теологии в вузах. По его мнению, ее надо изучать наравне с другими гуманитарными дисциплинами в вузах.

По материалам: izvestia