Мессианский Петербург

mes-piter

Традиционная Христианская Пасха — та, которая появилась с наступлением Нового Завета. Но также и во времена Ветхого Завета евреи отмечали этот праздник. В преддверии Светлого праздника Пасхи мы пообщались с руководителем Мессианского центра в Санкт-Петербурге, Александром Исааковичем Кикинзоном.

— Что для Вас лично значит праздник Пасхи?

— Для меня лично это двойное освобождение Израильского народа от рабства. Если говорить о физическом понимании, то это освобождение от власти Египта. Евангелие же стало живым и действенным в жизни каждого верующего человека, да и вообще человека, только с момента воскрешения Господа Иисуса Христа. Я бы сказал, что эра Нового Завета началась именно с момента воскрешения. Апостол Павел пишет в своих посланиях, что если бы Иисус Христос не воскрес, то все наше Евангелие не имело бы никакого смысла («... Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», Библия, 1 послание к Коринфянам, 15 глава, 14 стих). Для меня Пасха традиционная Христианская — факт освобождения от духовного рабства всех народов, в том числе и еврейского. Еврейский народ также нуждается в Евангелии, может даже и в первую очередь. «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во‑первых, Иудею, [потом] и Еллину» (Библия, послание к Римлянам, 1 глава, 16 стих) — Евангельская весть для евреев. «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Библия, Деяния Святых Апостолов, 4 глава, 12 стих) — так называемый Евангельский императив — это то, что Апостол Пётр говорит в иерусалимском храме, где кроме евреев никого быть не могло.

— Вы недавно ездили в Израиль, какое впечатление на Вас произвела эта поездка? Много ли нового Вы узнали? На многое ли взглянули по-другому и с какой стороны? Было ли внутри ощущение возвращения на Родину?

— Поездка оставила сильное и благословенное впечатление: осознание того, что ходишь по земле своих предков, вызывает определенные эмоции.

Хотелось бы, конечно, еще побывать, потому что увидели не все, хотя программа была насыщенная. Когда приехали домой, жена сказала, что никогда меня таким не видела, сказала, что у меня рот не закрывался — так много я делился увиденным.

— Пасха в одном из переводов означает «пройти мимо». Мимо чего мы проходим сегодня, вспоминая Пасху?

— Когда этот термин возник именно как «пройти мимо», это означало, что Ангел смерти, посланный Самим Богом, проходил мимо еврейских домов, которые были помазаны кровью агнца. В еврейском ветхозаветном понимании это означает, что гнев Божий, излившийся на весь Египет, прошел мимо евреев, не коснулся их. Это было для них Божьей милостью и благословением. Для меня, как верующего в Господа, самое главное — чтобы грех прошел мимо нас. Если говорить о смысле Пасхи Христианской — через Евангелие, силой благодати Божьей, силой веры нашей, силой Духа Святого мы получаем исключительную привилегию и возможность по благодати пройти мимо греха, чтобы он нас не коснулся.

— Что такое Мессианский центр сегодня, какие цели и задачи Вы ставите перед собой?

— Он от самого начала, и вчера, и сегодня, наверное, и в будущем, будет иметь только одну задачу. Евреи, еврейский народ нуждается в Евангелии так же, как и все остальные. Задача Мессианского центра — помогать евреям прийти к вере в Истинного Мессию, Иисуса Христа, Иешуа Хамашиях, помочь научиться жить и ходить в этой вере и оказывать всем верующим всяческую поддержку в нашей сегодняшней непростой жизни. Все, что сегодня происходит вокруг нас, неизбежно нас затрагивает и у очень многих верующих не вызывает положительных эмоций. Поэтому в сегодняшней не очень простой психологической ситуации мы видим нашей задачей, чтобы люди в Господе обретали тот самый необходимый мир, шалом, покой, о котором говорит Господь («Мир оставляю вам, мир Мой даю вам», Библия, Евангелие от Иоанна, 14 глава, 27 стих), чтобы люди это понимали.

— 12 апреля мы празднуем праздник Пасхи в России. Вы будете так же традиционно проводить торжественное богослужение, каждый может прийти на него?

— Мы проводим Песах по еврейскому календарю: мы призваны служить евреям. Но, при этом, мы отмечаем и традиционную Пасху по календарю. Проблема в том, что почти ни у одного библейского события мы не знаем точную дату. Пасха каждый год отмечается в разные дни, по лунному календарю, так же, как это делали и евреи. Многие Евангельские Христиане отмечают Рождество и 25 декабря, и 7 января. Поэтому мы не запрещаем членам нашей общины отмечать Пасху традиционную Христианскую. У нас нет жесткости, мы не ставим жестких рамок для этих праздников. «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу» (Библия, послание к Колоссянам 2 глава, 16 стих).

— Вы еврей, но коренной петербуржец. Можете ли Вы сказать, к какому колену относитесь?

— По поводу колена ничего сказать не могу.

Дело в том, что храмовые книги были сожжены еще при разрушении Храма, поэтому сегодня у евреев нет возможности отнести себя к конкретному колену.

За исключением тех людей, у которых фамилии созвучны с названиями колен, хотя сегодня и это вызывает определенные сомнения. Одно я знаю точно — что я стопроцентный еврей по обоим родителям. Родители родом из Беларуси, мать — из Витебска, отец — из губернии недалеко от Витебска. Я уверовал в Господа много лет назад и, тем не менее, всегда ощущаю себя евреем в этническом и культурном смысле.

Беседовал Павел Евтеев

Каждую субботу - в 11:00

Проходят

Мессианские служения

По адресу:

Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная, д. 1/3 Храм Святой Екатерины, м. Невский проспект