Люди добрые

ludi

- «Давайте, и дастся вам», «Давайте, и дастся вам» - радостно трезвонил мой сынишка, суетясь на кухне, где добрым воскресным вечером мы собрались всей семьей попить чай.
- Что ты говоришь? Повтори, пожалуйста!
«Давайте, и дастся вам», - вновь весело и громко услышала я в ответ.
«Давайте, и дастся вам», - сосредоточенно подумала я.

Замечаете ли вы просьбы о помощи больным детям, которым нужно лечение за границей или дорогостоящие лекарства? Незамеченными такие объявления в наших суетных днях вряд ли остаются.
О чем вы думаете, когда видите, что кому-то собирают благотворительные средства? О-о-о… О многом.
Вы заметили. Подумали. Что-то сделали?
Значит, сделаете! Только дающий получает. Так устроено Богом. Дело в том, что нашего понимания и участия каждое мгновение ждут миллионы людей, которые очень устали и не могут в одиночку справиться со всеми трудностями, которые их окружают.
Я говорю сегодня о больных детях. И об их родителях, проводящих бессонные ночи и непростые дни в поисках лекарств, больниц, благотворителей. Многим из них приходится через суд добиваться дорогостоящего лекарства, а потом еще несколько месяцев ждать, когда разрешатся все бюрократические формальности. И несмотря на все старания любящих родителей... статистика детской смертности в нашей стране печальна. От несвоевременно оказанной медицинской помощи в России ежегодно умирают тысячи детей. Их не удаётся спасти в силу нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи. Ссогласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 200 тысяч детей заболевают раком, половина из них умирает. Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у восьми процентов детей его диагностируют лишь на четвертой стадии. Сложность заключается еще и в том, что форм онкологии много — около 200, и болезнь может начаться практически в любом органе. Детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови. В развитых странах, где медики обладают необходимым диагностическим оборудованием, в настоящее время выздоравливают трое из четырёх детей, больных раком. В развивающихся странах ситуация противоположная. Именно в таких государствах живёт 80 процентов детей с онкологическими заболеваниями. В России смертность детей от рака уступает только смертности от травм. Те родители, которые сталкивались с этой бедой, не понаслышке знают, что такое пережить своих детей.
Мне понравилось высказывание президента одного из благотворительных фондов:
«Больные дети — очень грустная история. Очевидно: если мы будем хандрить, эти истории так и останутся грустными. Поэтому мы не выстраиваем нашу деятельность на печальных вещах, не стараемся давить на жалость: если не дадите денег, то ребенок умрёт. Мы хотим сделать так, чтобы у каждого, независимо от его материального положения и возраста, была возможность помочь».
Возможность помочь… Как? Чем? На память пришла одна жизненная история, свидетелем которой я стала. Есть у меня одно письмо. Очень памятное и дорогое. Со словами благодарности и почтения, выраженными за посильную и своевременную помощь. И вложенное в него фото маленького мальчишечки. Он и есть главный герой всей этой истории. Это письмо передала мне и поручила бережно хранить одна женщина-инвалид из Дома престарелых. В своё время она прочитала в газете заметку о нуждающейся в помощи семье: мальчику была необходима срочная дорогостоящая операция на органы слуха. Что могла сделать эта добрая женщина? Она села в инвалидную коляску и поехала по «своему дому» рассказывать таким же, как она, инвалидам о нужде больного ребёнка. Так она собрала то, что могли дать эти люди, и отправила маме мальчика. Прошло время, и чуткая к чужому несчастью женщина получила письмо с фотографией улыбающегося малыша. Ему сделали операцию и он снова в родном городе, в своей семье, растёт, развивается и благодарит, пока мамиными словами, эту добродетельную старушку. Она мне напомнила бедную вдову из Библии, положившую на жертвенник две лепты. Много ли она дала? Много и самое дорогое – участие, понимание, сострадание, часть себя. Своё сердце приложила к тому малому, что у неё было, малое стало многим и изменило мир вокруг.
Вспоминаю фразу: «Для процветания зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали». К счастью, всегда есть те, для которых «ничегонеделанье» крайне не характерно. Такие «доброходцы» делают всё возможное и невозможное.
Своим опытом помощи больным деткам со мной поделилась координатор служения детям-сиротам в больницах Нина Петровна. Два с половиной года она вместе со своей командой ухаживала за детьми, находящимися в больницах после различных операций. У этих детей нет любящих родителей, заботливых бабушек и дедушек, они не могут ухаживать сами за собой. Круглосуточное внимание, терпение, любовь им были дарованы незнакомыми добрыми людьми. «Мы знали, что будет сложно. Дети, к которым мы шли, непростые – с отставанием в умственном развитии», - делится Нина Петровна, - Каждая из нас несла с собой игрушки, книги. Но эти дети не любят слушать, читать, они мало играют. Тогда приходилось брать ребёнка за руку и часами ходить с ним по больнице. Служение таким детям требует терпения, индивидуального подхода к каждому ребёнку. Прошло время, и врачи отметили, что после общения с нами, дети стали спокойнее, после операций они не плачут, на восстановление уходит 3 дня вместо 5. Это явные перемены в сравнении с тем, что было раньше. К этим деткам настолько привязываешься душой… Одна пара из нашего служения приняла такого ребёнка в свою семью. Это чудесно!»

Промедление смерти подобно. Если вовремя не оказать помощь больным детям, это может поставить под угрозу их здоровье и даже жизнь. Очень важно, чтобы помощь для больных детей пришла своевременно. А помогать можно по-разному: создавать фонды, интернет-ресурсы, развивать безвозмездное донорство и волонтёрское движение, покупать лекарства, посещать больницы, помогать транспортом и квартирой (приезжим негде остановиться в чужом городе), дежурить в палатах детей-сирот, и также помогать ребёнку вернуться к нормальной жизни после долгих месяцев лечения в больнице.

Перед сном я прочитала сыну следующую часть стиха:
Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Евангелие от Луки 6:38)

Анастасия Борзова