Мой выбор — здоровая семья. Что выбираешь ты?

Когда я была ребенком, я считала себя несчастной девочкой. Может, мне не повезло, и я родилась не в той семье? Нет отца и нет любви, мама пьёт и бьёт. Но теперь я на это смотрю иначе. Благодаря моей маме, я узнала, как жить не надо. Я смотрела на её несчастную разбитую судьбу и видела, к чему привели алкоголь и разгульная жизнь, и поняла, что так жить не хочу, я хочу найти другую дорогу. И я нашла. Это был мой выбор.

Подростку надо знать о всех путях

Какой выбор стоит перед нашими современными подростками? А есть ли он у них ? Или, может быть, за них уже кто-то всё решил? Образно говоря, подростки оказываются на перекрестке трёх дорог, как некогда богатыри из русских сказок перед камнем-указателем. Различные телевизионные передачи, фильмы, интернет, реклама призывают к удовольствию: «бери от жизни всё!» Сверстники готовы унизить, если ты не такой как они. А «белой вороной» быть так страшно или хотя бы неприятно, поэтому немногие способны противостоять давлению. Большинство подростков идут по этой дороге удовольствий, чаще всего даже не подозревая о трагических последствиях, подстерегающих на этом пути.

Существует, конечно, и другая дорога, о которой знают подростки, в основном от своих родителей, но она одно сплошное табу. Туда не ходи, с этим парнем не встречайся, с этими друзьями не общайся, эти фильмы не смотри, в эти игры не играй, эту музыку не слушай, в интернете не сиди, не пей, не кури и т.д. (хотя сами родители порой являют противоположный своим запретам пример). Реакция подростков: «Предки отстали от жизни и ничего не понимают», «Почему им можно, а мне нельзя? Я уже взрослый и буду жить так, как хочу». Этот путь своими «нельзя» и «запрещено» только отталкивает подростков и рождает в них бунт. Им важно, чтобы их тоже считали личностью, и общались с ними не на языке запретов, а на языке мудрого наставления, уважения и любви.

И есть третья дорога – это дорога правды или осознанного выбора. Про нее мало кто знает и по ней мало кто идет. Но только на этой дороге подросток может увидеть остальные две в их истинном свете. Есть дорога кредита и дорога выгодного вклада. Подросток узнает обо всех последствиях быстрых удовольствий и начинает осознавать, что растрачивает кредит физического и душевного здоровья, а затем ему придется расплачиваться за него до конца жизни. Ему открываются причины всех «нельзя», и он начинает понимать: то, что покушалось на его свободную волю, что казалось ему глупыми запретами, на самом деле призвано защитить его будущее счастье. Поэтому если осуществить надежный вклад в виде сохранения своего здоровья и терпеливо ожидать, то можно приобрести большие дивиденды в будущем в виде крепкой, здоровой и счастливой семьи. И вот теперь, когда подросток обладает полной картиной перспективы его жизни, он готов сделать осознанный выбор и принять решение, по какой дороге ему идти. Но, повторимся, подросток должен обладать полнотой информации.

Нельзя замалчивать последствия

Есть в Санкт-Петербурге «Городской консультативно-диагностический центр для молодёжи «Ювента», который призван заботиться об охране репродуктивного здоровья. Но, к сожалению, работа центра сводится к тому, чтобы рассказывать подросткам, что секс в раннем возрасте нормален и даже полезен, надо лишь пользоваться презервативами или гормональной контрацепцией. Но если у девочки беременность всё же произошла, то ей «помогут» решить эту проблему с помощью аборта. О печальных последствиях ранних половых отношений, применения контрацепции и абортов там умалчивается.

Кто расскажет нашим подросткам, что в этом возрасте организм ещё не готов к сексуальным отношениям? Кто расскажет, что ни один вид контрацепции на 100% не может их защитить от нежелательной беременности или ВИЧ? Кто разоблачит миф о «безопасном» сексе? А кто расскажет, что гормональная контрацепция может привести к 12 абортам в год, бесплодию, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и образованию раковых опухолей? Кто расскажет о ценности жизни, которая начинается уже с зачатия? Кто расскажет о многочисленных печальных последствиях аборта, среди которых может быть инвалидность и даже летальный исход? Кто ответит на все вопросы подростков и расскажет им всю правду? Ведь так часто можно услышать от взрослых людей сожаление о том, что если бы они это знали раньше, то во многих ситуациях поступили бы по-другому. Кто расскажет о том, что существует дорога без разбитых сердец и разрушенного здоровья? Кто расскажет, что существует дорога любви и счастья, по которой просто нужно идти в согласии с правилами «дорожного движения»?

Сейчас всё чаще можно услышать о программах по сексуальному просвещению или профилактике СПИДа, которые активно спонсируют ведущие контрацептивные компании, заинтересованные в раннем вовлечении подростков в половую жизнь. К сожалению, в нашей стране запущена программа по сокращению численности населения путем стерилизации. Одним словом – геноцид.

Также, в последнее время, к моему великому сожалению, утрачивается значимость семейных ценностей. Но как же я рада за семьи, в которых дети вырастают в любви и мудром наставлении. Как же я рада, что есть семьи, которые принимают в свой дом детей из детских домов. В настоящей семье сироты в атмосфере любви и принятия учатся любить и ценить друг друга, перенимают роли отцов и матерей.

Но что происходит с детьми и подростками, которые растут в семьях, где нет должного воспитания, поддержки и любви? Что происходит с ними в детских домах, где им так сложно найти понимание, защиту и любовь? Кто пойдет и расскажет им о том, что выбор существует? Кто расскажет о семейных ценностях, кто проявит любовь и понимание?

Мне очень больно видеть, как разрушаются судьбы детей и подростков, поэтому я не могу ничего не делать. В моем сердце есть желание идти к ним и говорить правду, рассказывать о выборе, и просто общаться с ними, играть, понимать и любить. Поэтому во мне родилась идея программы для подростков «Мой выбор – моя жизнь», над которой я работаю. Я очень хочу, чтобы наши дети и подростки в будущем создавали здоровые, крепкие и счастливые семьи.

Карина Талонпойка