Семья в тренде

sjkd
Альянс инициатив «Россия без сирот» смещает акценты в пользу укрепления семьи и профилактики нежелательных семейных ситуаций. Таким образом его участники хотят создать благоприятные условия для успешного усыновления.

Немаловажной задачей является также предотвращение социального сиротства, которое образуется в результате «коллапса семьи». В 2017 году Альянс и его региональные группы уже успели провести или принять участие более чем в 20 событиях всероссийского и регионального масштаба. Среди них открытие клуба приемных родителей, круглый стол, встречи и выступления в Мурманске, где проект «Тайный ангел», проводимый движением «Заполярье без сирот» совместно с образовательными властями на базе одного из учреждений города, демонстрирует невиданные по качеству результаты социализации и семейного устройства детей старшего возраста.

Проект, основанный на тайной переписке со взрослыми волонтерами («Ангелами»), при грамотном его проведении способен стать моделью для федеральной системы семейного устройства детей старшего возраста. Ведь он позволяет дополнить несовершенства нынешнего законодательства (грудной ребенок и 16-летний подросток попадают в семью по единой процедуре) механизмами, способными предотвратить многие неудачи, сделать построение отношений между ребёнком и его будущими родителями более защищёнными, деликатными с возможностью на любой стадии безопасно остановиться еще до помещения ребенка в семью.

«Наши оппоненты указывают на большое число отказов от приемных детей уже после оформления опеки или усыновления, тем самым аргументируя абсурдность идеи семейного устройства детей старшего возраста, — ​говорит Иван Иклюшин, руководитель Альянса «Россия без сирот». — ​Они тратят значительные силы и средства на сбор негативной информации о приемных семьях и демонстрацию обществу результатов этих «исследований» в собственной уже обработке.

Но, руководствуясь этой логикой, люди должны перестать заключать браки, рожать детей. Статистка по этим направлениям еще хуже, чем в усыновлении и приемном родительстве. Наш подход заключается в формировании позитивной повестки для всех этих направлений». Сегодня термины «благотворная среда», «терапевтическая среда», «безопасная среда», «ресурсная среда» все чаще упоминаются в качестве необходимых условий для полноценного развития ребенка, особенно это применительно к детям, пережившим травму, детям с особенностями развития. Общество постепенно приходит к пониманию, что решать многие сложные задачи необходимо сообща.

Вот почему церковная община может стать примером для всего общества, продемонстрировать способность создавать безопасную и благоприятную среду для развития семьи. Именно этим темам специалисты Альянса отводят основное место во время конференций и выступлений в городах нашей страны.

Именно так построили свои семинары спикеры Альянса Михаил и Галина Козицкие в Нижневартовске, Ижевске, Набережных Челнах, Мурманске и в Москве. Именно об этом говорили Роман и София Мозжерины в Усть-Илимске, Владивостоке, Благовещенске, Омске и Калининграде. Послания Альянса затрагивают более широкий круг слушателей, далеко выходящий за пределы потенциальных приемных родителей.

Получается, через стремление помочь детям-сиротам мы открываем более глубокий план Бога Отца — ​помочь нам самим. Изменить к лучшему многие аспекты нашей жизни и жизни всей страны. В конце концов, все более очевидным для простых граждан и для власть имеющих становится основной источник богатства и благополучия России — ​потенциал человека, в большей степени потенциал наших детей. Свидетельством чему служит объявленное Президентом десятилетие детства в России.

Таким образом, наиболее приоритетным направлением инвестиций становится успешная семья — ​единственная полноценная среда для развития человека. Не только успешная семья, но и всё, что для её успеха потребуется. Похоже, следующим трендом, в котором Церковь может оказаться неформальным лидером, вслед за реабилитацией алко- и наркозависимых, приемным родительством и адресной поддержкой беднейшего населения станет развитие института успешной семьи главного национального благосостояния — ​успешного человека в христианском понимании.

Ксения Березовая

По материалам ВиО СПБ