Поздравление епископа В.И.Евчика с Днем матери России

evchik

Дорогие мамы, сердечно поздравляем вас с Днем матери России! Благодарим Господа за вас, за наших добрых, любящих мам!

Какое счастье для человека, когда у него есть любящая мать! «Мама, папа» - это первые слова, которые говорит ребенок. Мама заботилась о нас, когда мы еще ничего не умели делать; она держала нас за руку, когда мы пытались совершать первые шаги; она всегда знала все наши детские секреты.

Мама была рядом, когда мы пошли в школу, в институт, она была рядом, когда нам было хорошо или плохо. Замечали ли вы, что в экстремальной ситуации человек чаще всего кричит: «Мама»? Только очень жаль, что многие по-настоящему начинают ценить своих родителей тогда, когда они уходят из жизни. Как жаль тех сирот, которые так и не смогли ощутить любви матери! Как много значит материнская любовь для человека! Дети, которых любят, становятся взрослыми, умеющими любить. Но самый счастливый тот человек, которого мама научила любви к Господу, научила вере, научила молиться. Это самый ценный дар, который мама может дать своему ребенку! И какое счастье для матери – знать, что ее дети знают и любят Господа, и Он позаботится об их будущем!

Я от всего сердца благодарен Богу за свою маму. Она стала для меня настоящим светом Христа. Видя богобоязненную жизнь моих родителей, я все более и более проникался любовью к ним и к моему Спасителю. До сих пор я чувствую, что молитвы моей мамы сопровождают меня по жизни.

Материнство – это особенное благословение, награда от Господа. В Псалмах мы читаем: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева» (Псалом 126:3). Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. В материнской любви черпаются силы для добрых и полезных дел, для духовного роста, трудовых и творческих достижений.

Библия оставила нам много положительных и отрицательных примеров матерей. Примеры матери Моисея, Самуила, Самсона учат мам молиться о своих детях, хранить себя от мира. Примеры Руфи, Марии (матери Христа) учат нас верности, кротости и смирению. В Книге Притч, в 31 главе, мы читаем о добродетельной жене, и это наставление, которое передала мать царя своему сыну: «Слова Лемуила царя. Наставление, которое преподала ему мать его». В этом месте Писания мы видим образец для подражания не только жене, но и матери. Обратите внимание на то, что ее дом всегда в порядке, она охотно работает своими руками, она раздает пищу в своем доме, семья ее одета в двойные одежды, уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее, она не ест хлеба праздности, ее дети ублажают ее, муж хвалит ее.

В этот день хочется также обратиться к тем, у кого есть родители. На страницах Священного Писания оставлено много указаний, касающихся отношения детей к родителям, которые нужно исполнять независимо от того, сколько вам лет. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12). «Кто ударит отца своего или свою мать, того должно предать смерти. ... 17 Кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти» (Исход 21:15, 17). «Бойтесь каждый матери своей и отца своего» (Левит 19:3). Когда ваши родители стареют и вам порой кажется, что они совсем как дети, вместо того чтобы раздражаться, вспомните, что, когда вы были маленькие, они терпели ваши выходки и шалости. Когда вам кажется, что ваши родители слишком медленно двигаются, вспомните, что когда-то и они помогали вам делать первые шаги. Просто будьте благодарными своим родителям!

Мамы, спасибо вам за ваш труд в воспитании детей, который так часто остается незамеченным. Но Господь видит ваше старание, ваши слезы и молитвы. Пусть в вашей жизни будет больше добрых дней, больше поводов радоваться за своих детей. Воспитывайте детей в учении и наставлении Господнем, молитесь о них. Да даст вам Господь здоровья, любви и счастья!

Заместитель Начальствующего епископа РЦ ХВЕ
В.И.Евчик

РЦ ХВЕ