Мечты сбываются

mechty sbyvayutsya

Каждый день, проходя по нашему городу, мы видим десятки и сотни людей, для которых улица – единственный дом, попрошайничество – единственный заработок, а алкоголь и наркотики – единственная «отрада» жизни.

Навряд ли кто-то из этих людей в далеком прошлом мечтал о таком будущем для себя. Но факт остается фактом – эти люди скитаются по жизни, продолжая терять близких людей, свои мечты и надежду на другую, счастливую жизнь. И немногие из них знают о том, что выход и надежда есть даже тогда, когда кажется, что ты на краю пропасти, и никто и ничто помочь тебе не сможет…
В 2005 году Павел Васильевич Дученко возглавил Международный Благотворительный Фонд «Открытое сердце», что позволило десяткам других людей начать жизнь заново. Сегодня фонд существует и активно развивается при поддержке волонтеров и сотрудников, которые посвящают себя служению людям, зависимым от наркомании и алкоголя, а также попавшим в трудные жизненные ситуации. Одним из важных направлений деятельности фонда является работа центров восстановления личности, которые открыли свои двери в Гатчине, Колпино, Подпорожье, деревне Малое Замостье и развивают такую же работу в поселках Поляны, Гарболово и Рапполово.
10 лет назад в деревне Романовка открылся центр восстановления личности для женщин.

«Каждая девушка или женщина, обращающаяся к нам за помощью — это крик о боли, это безысходная ситуация, — делится с нами руководитель Лидия Шумилова.

— Разбитые сердца, разрушенные взаимоотношения с родными, одиночество, тюрьма, лишение материнства, психоневрологические больницы, потерянное здоровье — то, что в той или иной степени, переживают люди, приходящие к нам. Эти женщины были отвержены окружением, поэтому им особенно нужна любовь и понимание, которую стараются проявлять работники Центра. На смену скорби, боли и отчаянию приходят любовь, мир и радость. Появляется интерес к жизни, меняется мышление, возобновляются мечты. У нас девушки учатся работать, готовить пищу, убирать в доме и многим другим делам по хозяйству, т. к. некоторые не умели этого делать. Учатся любить людей, помогать друг другу. Те, на которых в прошлом был поставлен «крест», теперь создают счастливые семьи, рожают детей и живут полноценной жизнью».
«На празднование годовщины открытия Центров к нам всегда приезжают чиновники местной администрации с благодарственными письмами и подарками, — рассказывает руководитель Центра Кокорин Александр. — На встречу выпускников нас посетила депутат ЗАКСа Киселева Елена Юрьевна, которая очень внимательно отнеслась к личным нуждам людей и центра в целом».
На своей официальной странице Елена Юрьевна подчеркнула: «Усилия по профилактике и помощи в реабилитации всегда гораздо более эффективны, когда есть перед глазами живой пример человека, который может поделиться своим опытом и помочь советом. Поэтому я считаю важной и необходимой работу таких благотворительных фондов и планирую поддерживать подобные начинания в дальнейшем».
За время работы Центров восстановления около 200 человек успешно прошли программу, вернулись в социум полноценными людьми. Особой радостью наши сердца наполняются оттого, что за эти годы среди волонтеров‑выпускников заключили союз и обвенчались 36 пар. И, что очень важно, — 21 ребёнок обрел полноценную семью, и теперь живет с мамой и папой! Также за это время родилось 18 прекрасных младенцев!
История Владимира и Наталии послужит большим свидетельством того, как меняются жизни людей, а сердца обретают счастье.
Владимир до второго класса воспитывался бабушкой. Как многие мальчишки, он рос сорванцом, а старенькая бабушка во многом потакала внуку. Когда он переехал к маме, мать уже не всегда могла справляться с шаловливым мальчишкой. Весёлый и общительный, быстро находивший контакт с людьми — именно эти черты характера спустя годы помогли Владимиру выжить в Афганистане, где он проходил службу в рядах Вооруженных сил. Частые рейды, гибель товарищей, ранения — как и у многих побывавших на войне, у Володи была нарушенапсихика. Вернулся он из армии законченным наркоманом и, чтобы «слезть» с наркотиков, начал употреблять спиртные напитки, впадая в долгие запои. Он строил семьи, которые одна за другой распадались. Спустя какое-то время в жизнь Владимира вернулись наркотики. Физически сильный человек оказался бессильным перед этим злом.

Он скатывался в пропасть глубже и глубже. И как неизбежность в таких случаях — тюремный срок. Выйдя из тюрьмы, Володя стал пить и колоться ещё больше и очень скоро оказался на улице. В 2008 году он поехал в центр восстановления личности в деревню Малое Замостье. Где его жизнь началась заново.

Наталия родилась в Ленинграде в благополучной семье. Росла очень активной и веселой девочкой, с огромной творческой фантазией. Музыкальная школа, спортивная школа, разнообразные кружки — этим были заняты мысли Натальи, и на глупости просто не хватало времени. Училась Наталия хорошо, все схватывала «на лету». Только поведение все равно оставляло желать лучшего. Все время хотелось чего-то необычного. Мама всегда возлагала большие надежды на дочь и она, чувствуя эту ответственность, старалась не подвести родителей «лезла из кожи», добиваясь очередных результатов. Спортсменка, комсомолка — гордость родителей. А Наталию это не устраивало — казалось, в жизни есть ещё что- то непознанное, интересное, необычное. Внутренняя неудовлетворенность толкала на подвиги. Знакомство с длинноволосыми бунтарями в заклёпках в корне перевернуло жизнь Наталии. После этого знакомства у неё началась новая жизнь, свободная от родительской так надоевшей опеки. Неглупая на первый взгляд девушка сама не заметила, как под воздействием собственных иллюзий оказалась в серьёзной наркотической зависимости, и как её жизнь, словно огромный состав без тормозов, на огромной пропасти летела в пропасть. Спустя несколько лет в ужасном состоянии Наталия добровольно легла в больницу, где начались ломки и оглашались страшные диагнозы, несовместимые с жизнью. Врачи предрекали скорый конец и говорили, чтобы родственники начинали заботиться о всех формальностях. Родственников рядом не было, и Наталия решила просто уехать в центр восстановления личности, о котором однажды слышала. «Верующие люди, — думала она, — умру — они не бросят, похоронят!». Но Наталия не умерла…

В 2008 году Владимир и Наталия впервые увидели друг друга. Увидели и… не понравились друг другу. Наталия испугалась Владимира, а она показалась ему слишком заносчивой и высокомерной — «фифа». Но четыре года восстановления, исцеления от душевных и духовных ран, четыре года служения другим, таким же несчастным людям, какими они были когда-то сами, позволили им по-другому взглянуть друг на друга, а в 2012 году они поженились. И сейчас Владимир и Наталья очень счастливы, несмотря на то, что они совсем разные. «Мы говорим по-разному, по-разному думаем, но у нас есть общее — любовь! А она способна разрушить любые преграды, восстановить, изменить и исцелить».
Если Вы чувствуете одиночество и безысходность, мы рады помочь вам, обращайтесь! А пока — мы празднуем 10‑тилетний юбилей Центров восстановления личности. 10 октября 2015 года мы приглашаем в деревню Малое Замостье Гатчинского р‑на всех заинтересовавшихся и желающих присоединиться к торжеству. С вопросами можно обращаться по телефонам:

+7–965–816–62–62 (Александр), +7–960–245–31–71 (Роман).
Особую благодарность за всестороннюю поддержку хочется выразить президенту МБФ «Открытое сердце» Халварду Хасселоу и вице-президенту Надежде Буравковой, которые поддерживали работу фонда в сложные времена становления.

Алёна Волковская,
Ксения Берёзовая

По материалам Вера иобщество