Вместо натянутых улыбок зазвучал счастливый смех!

lager kovcheg

С 10 по 30 августа, в Финляндии, в городе Лаукаа был лагерь «Ковчег».

«Ковчег» - это служение детям и подросткам из детских домов и интернатов Северо-Запада России. Он был организован, как ответ на нужду, которую увидели финские миссионеры в России. Нужды сирот находящихся в детских домах и интернатах зачастую связаны не с материальной стороной их жизни, а скорее с нравственной и духовной. Этим детям не хватает внимания, здорового общения, дружбы со взрослыми, веры в хорошее будущее.
Я побывала в этом лагере впервые в качестве волонтёра. Морально я настраивала себя на ответственную и трудную работу, готовилась выполнять то, что попросит делать руководство «Ковчега». Приятно чувствовать себя частью команды. Мы проводим летние и зимние выезды: летом – палаточные на природе, зимой – на базе отдыха. До начала выезда, мы командой сотрудников-волонтеров, неоднократно собираемся, готовим программу, которая была бы актуальна для определенного возраста, обговариваются все детали. Время детей спланировано поминутно.
Лагерь в Финляндии оказался для меня новым и особенным. Мы приехали всего за сутки до начала смены в «Ковчеге». Собрались волонтёры из церквей Санкт-Петербурга и других городов России. Мы познакомились друг с другом, а затем проводили время в ожидании приезда детей. Для меня все было очень необычно, я пыталась понять план действий, думала, что мне дадут подробный список обязанностей, но этого не было. Мне показали только чудесно обустроенную комнату, где я буду жить эту смену и рассказали, когда будет готова сауна и режим питания в столовой. Также рассказали, чем можно заняться на базе отдыха. Заметьте: «можно», а не «нужно». В общем, очень непонятно для меня это было и не привычно, ведь я приехала трудиться.
Приехали дети… Они были сформированы в команды по 8 человек. Над каждой командой были поставлены двое взрослых волонтеров. Воспитатели, которые привезли детей в лагерь, тоже были сформированы в отряды. Они смогли отдохнуть от своих обязанностей по присмотру за детьми. Для них были организованы экскурсии, они посетили финскую школу, где могли пообщаться с коллегами и обменяться опытом. Именно когда приехали дети, я поняла всю суть «программы, которой нет». Дети из детского дома так привыкли к режиму и определённой заранее системе, что зачастую они всячески стараются сопротивляться этим правилам и порядкам. А тут этого не было. Была СВОБОДА!
Каждому ребенку была предоставлена свобода выбора среди того, чем бы он хотел заниматься. Хочешь спать – спи, купаться - купайся, играть в футбол – играй! Каждый мог быть самим собой и просто отдыхать. Такая теплая атмосфера раскрывала сердца детей. Я увидела, как менялись дети - вместо натянутых улыбок зазвучал счастливый смех! Одна девочка из моей команды попросила меня чтобы я пошла с ней покататься на лодке. Она сама сидела за веслами, изо всех сил гребла, радовалась и удивлялась. Потом девочка сказала, что это была её давняя мечта - покататься на лодке. Мне было очень приятно видеть, как исполняется ее желание.
Когда оставалось три дня до окончания лагеря, приехала группа детей из Зеленогорского детского дома. Так как они три месяца отдыхали в Анапе, в лагере «Ковчег» они смогли побыть только три дня. Положительные эмоции от трех дней здесь, были сильнее чем те, что они получили за три месяца в Анапе. Многие говорили, что эти дни - самые лучшие в их жизни. Это были удивительные и чудесные дни, проведенные вместе с ребятами. Мы катались на лодках, ездили на экскурсии, ходили в походы, купались, играли в футбол с финнами. Каждый день в «Ковчеге» был пропитан такой искренностью и любовью, которую я никогда не забуду. Теперь я понимаю, что это и есть «чёткий» план этого лагеря, который меняет привычное понимание и отношения детей и волонтёров. План, направленный на то чтобы взрослые научились общаться с детьми и подростками из детских домов, а дети-сироты увидели и поверили, что есть кто-то, кому их судьба не безразлична. Ведь движущей силой плана была Божья любовь! Христианство в лагере отражалось в личном примере сотрудников, ведущих здоровый образ жизни, имеющих высокие моральные принципы, основанные на библейских ценностях.
Строгость и неукоснительное следование плану не всегда могут привести к желаемому результату. В детском доме дети видят воспитателей и учителей. В этом лагере они увидели пример семейных здоровых отношений, любви и уважения, так как многие волонтеры приехали с семьями. Ребенку из детского дома, во-первых, нужна не система и распланированный день, а живое участие и искренняя заинтересованность в нем. Я поняла, что такой подход дает больший результат. Дети смотрят не на закон и правило, которые мы им говорим, а на то, что мы сами делаем, являясь старшими. В этом году лагерю «Ковчег» исполнилось 10 лет. Можно увидеть, что за это время произошли изменения в жизни тех ребят, которые приезжали и приезжают каждый год. Многие из них уже выпускники детских домов и живут самостоятельной жизнью, но с большой благодарностью и любовью вспоминают тех, с кем они познакомились в лагере. Многие дети обрели семью, многие волонтёры стали посещать детские дома и продолжают поддерживать общение и участвуют в жизни детей.
Исследуя Библию, мы видим, что Сам Бог по-особенному относится к сиротам. Он говорит: «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту…» (пророк Исайя, 1 глава, 17 стих). Это не воля Бога, когда матери отказываются от своих детей. Когда Иисус Христос был на земле, Он благословлял детей и говорил взрослым: « … пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». (Евангелие от Матфея, 19 глава, 14 стих). Благодаря этим словам мы видим, какая любовь изливается от Бога на детей!
Дорогие читатели! Когда вы видите сироту, не проходите мимо, постарайтесь сделать то, что в ваших силах - примите участие в жизни этого ребенка. Сегодня в мире большой дефицит любви, по причине того, что многие люди не признают Бога. Только Бог, сотворивший человека, вкладывает в его сердце любовь к своему ближнему. Если вы хотите больше узнать об этой любви, откройте свое сердце Богу и ваша жизнь преобразится!

С уважением, Светлана Иванова

По материалам "Церковь Триедигого Бога г. Приозерск"