Акция «50 на 50»

falievo-2
falievo-1
falievo-3
falievo-4
falievo-5

В субботний день «Открытое сердце» совместно с руководством Объединения церквей христиан веры евангельской отправились за 100 км от Санкт-Петербурга, чтобы провести большой рождественский праздник в деревне Фалилеево. Всего собралось около пятидесяти служителей. Фалилейчан пришло примерно столько же.

Огромной неожиданностью для нас было увидеть, что зал наполнился детьми – ведь изначально была заявлена антиалкогольная акция, т.е. вся программа была рассчитала на взрослых людей, которые нуждаются в помощи…

Ведущие конечно сразу «переобулись» и подстроились под юных зрителей (благо, что есть опыт работы и с такой публикой) и праздник начался. Песни, постановки, истории из жизни…

Праздник был в самом разгаре, но в какой-то момент в мое сердце пришло сомнение: а был ли смысл проводить такое мероприятие? Ведь столько служителей оставили свои семьи в свой выходной день, отправились за город – неизвестно куда, было потрачено много сил и времени на подготовку, репетиции, сборы, была оплачена дорога, заказан автобус – все ради чего? 
Я думала об этом и смотрела в зал. Молодые ребята – подростки – сидели и хихикали на задних рядах, внимания не обращая на сцену. Конечно, в их возрасте гораздо важнее и интереснее поболтать с девчонками, чем слушать очередные нравоучения взрослых о том, как важно быть послушными. Через несколько минут они стайкой сорвались с мест и убежали из зала, наверное, курить… 

Они встали и ушли ВСЕ, КРОМЕ ОДНОГО! Один парень остался сидеть, потому что его внимание привлекла песня «Стена из дождя»:

Кто, скажи мне,
Душу твою спасет от огня, 
И покажи мне,
Куда заведет тебя дорога твоя…

Он не сводил глаз со сцены, а я с него. И вдруг, о Боже, он украткой смахнул слезу! Почти в тот же момент к нему повернулись впереди сидящие мальчишки, он резво засмеялся на их шутку, но как-будто специально - чтобы спрятать от них свои эмоции, а сам продолжал слушать:

Знай, в этом мире 
Трудно без Бога нам счастье найти
Нам и так долго твердили, 
Что нет Творца, 
Лишь только смотрят чьи-то глаза!

Я поняла: все наши старания не были напрасны, если хоть одна душа спасется! Иисус отдал Свою жизнь за нас, и никакие наши жертвы не сравнятся с Его Жертвой! Поэтому мы будем продолжать служить людям, и даже одному человеку, и даже очень маленькому человечку!

Может этот парень забудет нас, забудет этот день, эти песни, а может эти минуты станут началом другой новой жизни, в которой есть вера, надежда, любовь?

Мы уехали, но в деревне остались миссионеры церкви «Неемия», которые будут каждый день трудиться, каждый день стучаться в эти сердца и нести людям благую весть о рождении Христа.

Да благословит Господь ваш и наш нелегкий труд!