Медиалетучка в Санкт-Петербурге

letuchka

Обзор события Медиалетучка в Санкт-Петербурге от 14.11.2013.

14, 15 и 16 ноября в Санкт-Петербурге состоялся образовательный проект для тех, кто вовлечен в работу в медийной сфере. Организаторами «Медиалетучки» выступила Российская церковь христиан веры евангельской по Северо-Западному округу в партнерстве с журналом «Примиритель» и газетой «Вера и общество».

Видеорепортаж

На встречу собрались представители разных церквей, большей частью из петербургских: звукорежиссеры, пресс-секретари, видеооператоры, веб-дизайнеры, редакторы газет – кто-то из них только начинает делать первые шаги в выбранной специальности, а кто-то уже имеет опыт.

«Цель, которую мы преследуем – в первую очередь обучающая, - поделился Павел Евтеев, руководитель информационного отдела РЦ ХВЕ СЗО, - Мы надеемся, семинары помогут участникам начать информационное служение в церквях».

Семинары в эти три дня проводились по нескольким темам. О методах журналиста, жанрах текста и создании медиапроекта в первый день рассказывал Андрей Дербенев (г. Пермь), главный редактор журнала «Примиритель» и газеты «Вера и общество». Он отметил, что в таком большом потоке ежедневной информации одно из главных правил журналиста – обращение к первоисточнику. Оно оградит специалиста от ошибок и повысит его компетентность в разных вопросах. 

Второй день был посвящен фотографии и графическому дизайну, семинары проводила Ким Кларк, доцент Христианского колледжа Вэлли Фордж (шт. Пенсильвания, США). Участников попросили принести фотоаппараты, так как кроме теории, были и практические задания. 

Максим Пешков, руководитель digital агентства из Москвы в заключительный день Медиалетучки говорил о разработке сайтов и возможностях социальных сетей. Его супруга тележурналист Наталья Пешкова поделилась идеями для видеосюжетов на примере работы медиаотдела церкви «Слово жизни». Также она рассказала о частых ошибках в устной и письменной речи христианского журналиста. Одна из них, речевые штампы. Ведущая дала задание аудитории – объяснить неверующему человеку, что такое покаяние, не используя привычную религиозную лексику. Задача для участников была выполнимой, но сложной – требовалось время, чтобы собраться с мыслями.

В течение трех дней на встрече действовал проект «Старт-медиа»: любой участник мог предложить тему для обсуждения, а остальные помогали ему определиться с задачами, возможностями и перспективой. Звучали такие темы, как организация работы христианского арт-кафе, создание церковного сайта, онлайн-трансляция проповедей и другие.

Павел Евтеев отметил, что уровень развитости христианской журналистики в регионах представлен по-разному: в больших городах есть успешные христианские СМИ, и, как правило, они связаны с видением пастора. Если руководитель видит смысл развиваться в этом направлении – церковь это и делает, она привлекает людей через интернет, видеослужение, газеты, старается как-то освещать свою деятельность.

«Сегодня мы видим, что христианская журналистика сдвигается с «мертвой точки», если раньше мы знали три-четыре церкви, которые этим занимались, то сегодня другая картина. Нам в Петербурге важно развиваться в этом направлении, чтобы евангельские церкви через средства массовой информации выходили на новый уровень», - заключил он.

Олеся Артёмова, Христианская афиша
Источник: Христианская афиша Протестанты Петербурга