Невозможно человеку, возможно Богу

Вот, уже больше года, команда, состоящая из четырех человек, обосновавшись в Подпорожье, посвятила себя восстановлению полуопустевшей евангельской церкви и распространению любви Христа в Подпорожье и области.

Эта церковь, как и многие другие в Ленинградской области, появилась в 1990-х после падения Советской власти.
Так случилось, что некоторые пасторы, в силу трудных обстоятельств, не смогли справиться со всеми грядущими трудностями. Да и подготовка тех лидеров, честно говоря, не была достаточно серьезной. Когда приходил кризис в личной жизни пасторов или членов их семей, или возникали распри в общине, то многие из этих общин распадались. Всего лишь за 10 лет Пятидесятнический Союз ХВЕ сократился от 100 до 50 церквей. Церковь в Подпорожье оказалась одной из них.

В 2011г возродившийся интерес к подготовке миссионеров побудил Союз установить свой фокус на восстановление разрушенных в своей вере общин и открытии новых церквей. Была восстановлена Библейская школа для обучения эффективного ведения евангелизма и ученичества. В январе 2012г первые выпускники школы приступили к работе по пробуждению и восстановлению веры, понесших урон, общин.

Роман и Александр, члены команды в Подпорожье, являются выпускниками Миссионерской Школы. Вместе с лидерами своей команды, пастором Дмитрием и его женой Ириной, они стали христианами в Санкт-Петербурге, благодаря замечательному служению церкви «Утренняя звезда». На миссионерской конференции, состоявшейся 7 января 2012г, Союз ХВЕ уполномочил команду и направил в Подпорожье на восстановление пятидесятнической церкви.

Лидер команды, пастор Дмитрий Заботин говорит: «Всем известно, что легче начать новую церковь из абсолютно неверующих, вышедших из тьмы людей, чем восстанавливать церковь, которая однажды родилась, а потом остановилась в росте и развитии». Но команда уже пережила много Божьих благословений и увидела первые плоды после первого года своего служения в Подпорожье.

Около пятнадцати бывших членов церкви вернулись снова в церковь. Еще два молодых человека, с которыми Дмитрий познакомился, посещая больницу, стали прихожанами церкви. Известно, что доверие устанавливается, когда люди начинают заботиться друг о друге.

Одна из служителей церкви Наталья, секретарь в местной общеобразовательной школе, наполнилась новой силой и желанием служить Господу. Дмитрий и Ирина посещали ее на протяжение нескольких месяцев, прежде чем она стала доверять и открываться. Сейчас она радуется тому, что снова обрела общение и поддержку в церкви, более того, она принимает участие в прославлении, играя на клавишах, а также помогает миссионерам проложить путь в школу, чтобы проводить с учениками беседы на темы морали в современном обществе.

Члены команды стараются развить отношения и вне церкви. Миссионер Александр нашел работу в местном Дворце Культуры, где он являет свет Евангелия всем окружающим его людям, от руководства до дежурных. Он работает прилежно и достойно уважения, руководствуясь тем, чему был научен в Библейской Школе, своим отношением к работе указывая кому-то путь к Христу. Сейчас он переходит работать в строительную компанию, но доверительные отношения, которые он построил на прежнем месте, еще многие годы будут приносить свои плоды.

Для команды уже открыты двери служения за пределами Подпорожья. Каждую вторую субботу месяца они посещают пожилых людей в Доме инвалидов и престарелых в близлежащем городе Лодейное Поле. Администрация и персонал заведения были удивлены, когда большинство их подопечных пожелали посетить Рождественскую христианскую постановку, чего не наблюдалось в прошлые годы. Каждую среду члены команды преодолевают 80 км, чтобы добраться до деревни Винницы и провести служение в группе, основание которой заложили финские миссионеры еще в 90-х годах прошлого века. Присутствие этой команды «на севере» также приносит вдохновение поместным пасторам во время их ежемесячных собраний. Им не часто удается порадоваться братскому общению, столь привычному для пасторов, служащих в больших городах.

Однажды затухшая церковь возгорается вновь. Верой команда продолжает двигаться вперед, чтобы еще многие могли обрести новую жизнь во Христе.

ЕВАНГЕЛЬСКИЙ ПЕТЕРБУРГ