Решения 5-го съезда детских служителей

С 31 октября по 5 ноября 2011 года в г. Санкт-Петербург проходил V Всероссийский съезд координаторов детского служения в регионах. Координатор детского служения - слуга «…имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем…»

Цель: подвести итог своего служения координаторов в регионах; учитывая все ошибки и победы пройденного пути, определиться со стратегией развития детского служения церквей РЦХВЕ. 1 ноября - Служить Господу со страхом – Пс.2:11; «…пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия» (1Петра 5:2). 2 ноября - Служить Господу с веселием – Пс.90:2; «И он пас их в чистоте сердца своего и руками мудрыми водил их» (Пс.77:72).

3 ноября - Служить Ему в чистоте и искренности - И.Н. 24:14; «будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа» (Фил.1:6)

4 ноября - Всем сердцем вашим 1Цар.12:20; «…отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом» (1Кор.4:2)

5 ноября – В усердии не ослабевайте, духом пламенейте, Господу служите! Рим 12:11

В работе съезда приняли участие следующие лица: В.И.Евчик, первый заместитель начальствующего епископа; В.А.Моцьо, епископ Вологодской области; С.М.Линник, епископ Северо-Западного регионального объединения; А.В.Лисовский, руководитель детского служения РЦ ХВЕ; В.И.Федорова, руководитель детского служения РЦ ХВЕ, представители из 39 регионов из всех федеральных округов России.

В ходе съезда были подведены итоги работы координаторов Детского служения в регионах за 5 лет, разработаны нормативно-правовые документы: положение о деятельности КДС, положение о детском служителе, Устав Детского служения и др. В процессе своей деятельности Детское служение

1. организует и проводит различные формы христианских лагерей;

2. работу в социальных приютах, детских домах, интернатах;

3. общегородские праздники «День семьи», «День защиты детей»;

4. социальные акции «Нет наркотикам», «Мы против абортов», «Профилактика ВИЧ»;

5. фестивали христианских песен, служение клубов («Авана», «Царские охотники»…),

6. созданы методические кабинеты, возрастает информационно-коммуникационные компетенции КДС,

7. работает блог для сетевого взаимодействия между координаторами;

8. количество церквей, в которых дети участвуют на богослужениях, увеличивается;

9. продолжается работа, направленная на просвещение родителей в вопросах духовного воспитания детей.

Анализ деятельности детских служений в регионах (областях, краях) РФ позволил выявить ряд нужд, требующих их восполнения: не в каждом регионе имеется координатор Детского служения, нет взаимодействия между детским, подростковым и молодежным служением; отсутствует систематическая подготовка детских служителей.

В связи с этим были выработаны следующие решения:

  1. Проводить ежегодный анализ работы КДС.
  2. Обобщить и распространить опыт работы координаторов детского служения ЦФО и ЗСФО.
  3. Продолжить участвовать во всемирном дне поста и молитвы за детей и учителей в странах СНГ по понедельникам.
  4. С целью взаимодействия между детским, подростковым и молодежным служением предлагаем провести следующий съезд совместно с лидерами молодежного служения.
  5. КДС выявлять нужду в обучении детских служителей и проводить обучающие семинары. 6. Начать сетевое обучение КДС.
  6. Ввести в рабочие программы духовных образовательных учреждений (библейских школ, колледжей, и др.) курс «Детская педагогика», составитель В.И.Федорова.
  7. Так как не во всех региональных и федеральных округах поставлены координаторы детского служения, принять обращение к федеральным и региональным епископам и старшим пресвитерам об их назначении.
  8. Рассмотреть возможность иметь в региональном объединении координатора детского служения полного времени.
  9. Ходатайствовать перед Советом епископов о возможности финансирования Всероссийского съезда координаторов детского служения из бюджета РЦ ХВЕ.

РЦ ХВЕ