Василий Александрович Пашков (1832-1901)

Крупнейший евангельский деятель, основатель Общества поощрения духовно–нравственного чтения. Обратился к Богу в 1874 году. Петербургский аристократ Василий Александрович Пашков принадлежал к высшему столичному обществу, имел в Петербурге и Москве большие дома, напоминающие дворцы, был владельцем поместий в десяти губерниях — Московской, Тверской, Тамбовской, Новгородской, Нижегородской, Оренбургской и др.
Будучи одним из богатейших людей России, он стал пламенным проповедником Евангелия. Дом Пашкова стал местом проповеди Евангелия в Петербурге. Большую часть своего состояния Василий Александрович отдал на дело Божие.
Пашковские собрания были разнообразны не только по социальному признаку, но также этнически, и конфессионально.
В 1882 г. по инициативе Пашкова и на его средства была издана русская Библия в каноническом составе. Вместе с М.М. Корфом он открыл в Петербурге швейные мастерские для бедных и дешевые столовые для рабочих и студентов.
По их инициативе в 1884 году был созван объединенный съезд представителей верующих евангельского направления. В том же году В.А. Пашков и М.М. Корф были высланы из России, по обвинению в нигилизме (неверии !) и подготовке революции.
Умер В.А. Пашков в изгнании в Париже, похоронен в Риме.

РУССКОЕ БОГОИСКАТЕЛЬСТВО