Мясоедова Мария Петровна (1872-1962гг.) - дочь губернатора

Фотография Мясоедовой из архивов КГБ. Мария Петровна Мясоедова – дочь губернатора, крупного магната, фрейлина (придворная должность девушки в свите императрицы), получившая высокое светское образование за границей (владела в совершенстве четырьмя языками: английским, французским, немецким и русским), невеста морского офицера, имевшая быть наследницей богатого состояния своих родителей, в последствии - Капитан Армии Спасения, соработница В.А.Фетлера, поэтесса, чрезвычайно яркая и одаренная личность, оставившая все мирское и посвятившая себя обездоленным.

Родилась в Баден-Бадене, в Германии, и получила образование в Париже.

М.П.Мясоедова обратилась к Господу через свидетельство Армии спасения.

После обращения она влилась в ее ряды и проповедовала Евангелие во многих городах Европы.

В 1913 году Мария Петровна приехала в Петербург , где познакомилась с В. А. Фетлером, который пригласил её остаться в России , чтобы послужить проповедью Евангелия русскому народу. Вместе с христианами из аристократов-интеллегентов- М.Н.Ясновской, Е.И.Кутейниковой , Иваном и Маргаритой Непраш, М.П. Мясоедова стала соработницей Фетлера В.А. в С.-Петербурге.

В Петербурге Мария Петровна работала в редакции издательства духовной литературы. Она переводила материалы с иностранных языков, писала стихи, проповедовала. В журнале «Гость» были напечатаны ее поэмы «Давид в пустыне Сиф», «Самсон», «Пророк», «Карфагенские мученики».

На долю Марии Петровны Мясоедовой выпал тяжелый путь страданий. Жизнь этой женщины удивительна. Казалось бы, все ее духовные дары так и не были использованы. Восемь тюрем, Соловки, ссылки, скитания и последние 14 лет жизни в жалком доме инвалидов Красноярского края, в местечке под символическим названием Тупик. Здесь она и скончалась в возрасте 89 лет в 1961 году. До последнего ухаживала за параличными, писала стихи о Божьей природе в стенную газету.

РУССКОЕ БОГОИСКАТЕЛЬСТВО