Дом Евангелия в Петербурге в 1911 году

В 1910 год по инициативе и непомерной энергии В. А. Фетлера был построен в Петербурге самый большой тогда молитвенный дом, который прозвали «Дом Евангелия», вмещавший более двух тысяч человек.
Располагался он на 24-ой линии Васильевского острова, д. 3/7. Этот участок земли по Высочайшему соизволению был приобретен Петербургской общиной баптистов 1 апреля 1910 года. Владельцем участка был некий А. Маркварт, чей двухэтажный дом с простой архитектурной отделкой (зодчий В. Шаламов, 1885 год) сохранился и сейчас.
18 августа 1910 года городская управа утвердила проект нового каменного Молитвенного дома (архитектор И. Калиберда). Торжественная закладка здания происходила в сентябре этого же года, во время работы Всероссийского съезда баптистов. Каждый делегат собственноручно положил в основании будущей постройки один кирпич. Закладка здания была очень торжественной, выступали: от баптистов В. А. Фетлер, от евангельских христиан И. С. Проханов, свое наставление дал старейший из проповедников И. В. Каргель. С воодушевлением собравшиеся исполнили гимн «Коль славен наш Господь в Сионе». Делегат от сибирских баптистов Г. И. Мазаев просит каменщиков не жалеть для заливки извести и цемента, чтобы постройка вышла прочная.
Образно говорил И. С. Проханов: «Россия, потрясенная последними событиями, очень похожа на груду камней, но из камней можно построить прекрасный дом». Чтобы произошло духовное обновление России, продолжал Проханов, нужна программа действий, прочный фундамент и скрепляющее вещество – любовь друг к другу. И.С.Проханов высказал надежду, что происходит не только закладка Молитвенного дома баптистов, но и закладка духовного объединения всех верующих (что произошло, но нескоро, только после войны и всех гонений два союза – евангельские христиане и баптисты – объединились в 1946 году).
Построили дом в рекордный срок – за год! Открытие состоялось 25 декабря 1911 года.
Дом Евангелия, несмотря на времена войн, революций и общей разрухи, жил насыщенной жизнью. Работало издательство «Полезная литература» со своей типографией. После собраний, встреч, диспутов, показа световых картин, концертов в нижнем зале «Вифания» для всех пришедших устраивался бесплатный чай с нехитрым угощением.
В Доме Евангелия, кроме собраний, репетиций оркестров, детских представлений, выпуска газет и журналов, собирались молодежные трудовые группы, которые обслуживали по городу многочисленных больных и неимущих.
При Доме Евангелия организовали приют для бродяг, кормили и одевали беспризорников, давали им возможность духовного возрождения.
Молитвенный дом закрыли 5 февраля 1930 года, религиозная община в административном порядке была снята с регистрации, а здание было передано заводу "Электроаппарат". На последнем собрании в Доме Евангелия все плакали, никто не хотел расходиться, пели и пели, прощались...

РУССКОЕ БОГОИСКАТЕЛЬСТВО