Фетлер Вильгельм Андреевич (1883 – 1957)

Известен также под псевдонимом Василий Малов. Основатель «Дома Евангелия» — самого большого молитвенного дома в России. Основатель журналов «Вера», «Гость». Организатор воскресных школ.

Родился 28 июля 1883 года в г. Талсы (Латвия) в семье пастора местной баптистской общины. В возрасте пятнадцати лет он принял крещение.

В 1903 году поступил в колледж им. Сперджена, а по окончании был рукоположен на пасторское служение.

В 1907 году в Санкт-Петербурге принимал активное участие в работе Христианского студенческого движения. Благодаря организационной и проповеднической работе В.А.Фетлера, было открыто 12 мест, где проповедовалось Евангелие.

Основал в Петербурге Дом Евангелия (1911)  с центральным залом на 2 тысячи сидячих мест с воскресной школой на 800 человек, которая стала ядром Общероссийской ассоциации христианских детских учреждений. Также редактировал и издавал духовные журналы "Вера", "Гость" и "Друг", просветительские брошюры, книги известных проповедников и богословов.

Совершал миссионерские путешествия в Прибалтику, в отдаленные и центральные губернии России. Был известен также под псевдонимом Василий Малов.

После начала Первой мировой войны, в ноябре 1914 года, В.А.Фетлер был арестован во время богослужения и осужден на ссылку в Сибирь, которая была заменена высылкой за пределы Российской империи, где занимался подготовкой и изданием нового перевода Библии на русский язык.

Скончался от сердечного приступа в августе 1957 года в госпитале города Беркли.

РУССКОЕ БОГОИСКАТЕЛЬСТВО