Княгиня Наталия Федоровна Ливен - основательница

Одна из основательниц петербургского пробуждения. Князь С. П. Ливен, муж Натальи Федоровны, служил обер-церемониймейстером при императорском дворе.

В её доме на Б.Морской проходили молитвенные собрания, проводились занятия воскресной библейской школы, созданной по инициативе княгини. У нее проживали во время своих миссионерских прибытий в Петербург известные протестантские проповедники доктор Фридрих Бедекер и Георг Мюллер из Бристоля. А в 1884 году, в ее доме состоялся объединенный съезд евангельских христиан-пашковцев, баптистов, штундистов и пресвитериан.
После того, как из России оказались высланы В.А.Пашков, М.М.Корф и А.П.Бобринский, возникла реальная угроза запрета молитвенных собраний, а в случае неповиновения - и высылки. Однако, несмотря на решительное желание царя Александра III покончить с «пашковцами», Бог спас Н. Ф. Ливен от этой участи.

С. П. Ливен писала: «Приехал к моей матери генерал-адъютант государя с поручением передать ей его волю, чтобы собрания в ее доме прекратились. Моя мать, всегда заботившаяся о спасении душ ближних, начала говорить генералу о его душе и о необходимости примириться с Богом и подарила ему Евангелие.

Потом, в ответ на его поручение сказала: «Спросите у его императорского величества, кого мне больше слушаться: Бога или государя?» На этот своеобразный и довольно смелый вопрос не последовало никакого ответа. Собрания продолжались у нас, как и прежде. Моей матери позже передали, будто государь сказал: «Она вдова, оставьте ее в покое».

РУССКОЕ БОГОИСКАТЕЛЬСТВО