Хорошая девочка Лида

lida

Разве мог кто-то предположить, какая необычная судьба скрывается за спокойной, уравновешенной внешностью новоиспечённой мамочки, горделиво следящей, как папа берёт на руки белоснежный конверт с дочерью. Сейчас родители с любовью поочерёдно заглядывают в личико спящей малышки, а шесть лет назад о материнстве Лида могла только втайне помыслить.

Как сказал известный поэт, «хорошая девочка Лида» росла смышлёной, самостоятельной девочкой. Поскольку после развода родителей мама много работала, Лида уже с младших классов была предоставлена сама себе. Ей легко давалась учеба, она была примером для сверстников в школе и во дворе. Все родственники наперебой хвалили девочку, предвещая ей светлое, счастливое и заслуженно заработанное будущее. Постепенно к самостоятельности добавились такие черты характера как самоуверенность и гордость. К седьмому классу Лида влилась в бурную школьно-дворовую компанию, где и выкурила свою первую сигарету, выпила первую рюмку, попробовала гашиш.

Позже один из молодых людей в компании предложил Лиде первый укол..... Наркоманами не рождаются — ими становятся.

Когда денег стало не хватать на наркотики, она оставила работу кассира, где обсчитывала клиентов, складывая полученные деньги себе в карман, и пошла на более оплачиваемую, но более тяжелую работу — главное, чтоб было на что «поправить здоровье». Шутка ли сказать, в день она «прокалывала» 3 тысячи рублей! Сначала с заезжими с Кавказа гастролёрами, а потом и самостоятельно она воровала вещи из машин, на рынках. Переступив через свою гордость, она оказалась «на дороге». Тяжело даже представить, в каких ситуациях ей приходилось бывать за годы такой жизни.

Однажды, через восемь лет наркотической зависимости ей повстречался на трассе молодой мужчина, который рассказал о Божьей любви и предложил содействие в прохождении программы реабилитации. Эти слова тогда не затронули её, прошло еще долгих 10 лет: торговля наркотиками, проституция, тюрьма, тяжелые диагнозы, разрыв родственных связей. 35‑летняя Лида так описывает своё состояние: «Каждый день, как день сурка. Сегодняшний день похож на предыдущий. В моей жизни ничего не может измениться к лучшему, безразличие ко всему».

В воскресный день с двумя баулами ворованных вещей довольная Лида возвращалась с «работы». У метро ей повстречались верующие христиане, которые по внешнему виду Лиды поняли, что ей нужна помощь. Их рассказы об освобождении от наркотической зависимости зажгли искру надежды в её сердце, она оставила свой номер телефона для продолжения общения. Эти телефонные разговоры и редкие встречи продолжались 8 месяцев, пока болезнь не скрутила Лиду. Сердобольные сестры навещали ее в больнице, подарили Евангелие, молились за исцеление. Лида решилась поехать в Центр реабилитации наркозависимых. Как ни странно, но «ломок» у нее не было, мучили только бессонница и жажда закурить. «Бог явил мне первое чудо в моей жизни, я не смогла курить после двух затяжек. Вы меня заколдовали!» — сказала Лида молившимся за неё в этот момент верующим. Сердце Лиды постепенно стало оттаивать, наполняясь Божьей любовью, появился аппетит и здоровый сон, ушла депрессия, стали восстанавливаться отношения с родными. Твёрдость и непоколебимость проявила Лида в борьбе с тяжелой болезнью. Лиде поставили диагноз — туберкулёз лимфатических узлов. Предстояло долгое лечение. Церковь Божья прилежно молилась за исцеление, и Бог явил свою милость. По настоянию Лиды через десять дней были сделаны повторные снимки. Изучая новые снимки, врач сидел в недоумении, что же произошло, как могло произойти выздоровление? А Лида с уверенностью изрекла, что «для Бога нет ничего невозможного!». Её выписали из больницы, повторные проверки подтвердили полное выздоровление и Лиду сняли с диспансерного учета.

Через пять лет Лида встретила того единственного, с кем её Господь сочетал семейными узами. Семейная пара очень хотела ребенка, но первая беременность была замершей. С упованием на Господа, Лида решилась на вторую беременность, вера в Иисуса двигала ею. Господь подарил Лиде и Роме замечательную дочь, которую они назвали Евангелина.

Вот уже четыре года Лидия является руководителем Центра духовного восстановления личности. В этой нелегкой работе ей помогает упование на Иисуса Христа и её собственный опыт решения сложных жизненных ситуаций.

«Измениться самой, выстоять в свободе, а затем открыть благодарное сердце для судеб других девушек и женщин — это путь, которым Лидия идёт сейчас. Я очень благодарна ей за отзывчивость, гибкость, терпеливость, а когда надо — настойчивость. Это особый дар, наверное, данный ей свыше — подбирать ключики к закрытым на амбарный замок сердцам, таким как моё» — сказала одна из находящихся сейчас на восстановлении молодая женщина.

Обращайтесь, если вам или вашим близким нужна помощь, если вы одиноки, если сами не видите выхода или опускаются руки от бессилия.

Линия доверия: +7 960 245 31 71

Алёна Волковская