По одной дороге вместе с Богом!

artikle img

Родилась я и выросла в городе Колпино (сейчас это Колпинский район г.Санкт-Петербурга). У меня есть старшая сестра.

Папа был военным. Он служил в Пушкинском училище радиоэлектроники ПВО. В будние дни домой приходил поздно. Зато в выходные всегда готовил белорусские драники с салом или сметаной. Это был вкус детства! В советское время быть семьей военного было престижно! Мы ни в чем не нуждались, всегда были сыты и одеты. Об этом хорошо заботилась наша мама. Летом всегда ездили на юг, на море, по военным санаториям в разные города СССР, а затем заезжали в Белорусию к папиным родственникам.

После школы я окончила торговый техникум и работала в разных продовольственных магазинах. О Боге ничего не знала, так как в семье об этом не говорили. В 1992 году в Санкт-Петербурге проходило большое мероприятие с проповедью Евангелия на одном из стадионов города. И я с большим интересом его посетила.

Народу было очень много! Несколько тысяч человек! Звучала весть о Христе, и был призыв к покаянию. То, что я услышала, коснулось моего сердца. Я начала искать Бога, но, из-за того, что не с кем было поговорить на эту тему, продолжала жить прежней жизнью. А в ней, как мне тогда казалось, было много чего интересного... В моем окружении были друзья, которые частенько употребляли алкоголь. Приближалось моё 20-летие, и хотелось его отпраздновать как-то по-особенному. День рождения отмечали в кафе, с размахом! Но на утро всем было плохо, и у троих оказались «фингалы» под глазами, в том числе и у меня. Тогда я и начала думать о том, что моя жизнь складывается неправильно. Искала счастье в мужчинах, но, когда пришла от этого в полное разочарование, воззвала в слезах к Богу. И Бог ответил! У меня был рабочий день в магазине. Ко мне подошла верующая женщина и дала приглашение на христианское собрание в евангельскую церковь, которая в то время арендовала большой зал во Дворце Культуры “Ижорский”. Был август 1995 года. Встретили меня дружелюбно. Было много народа! Смотря на верующих людей, я видела, что они искренно любят Бога. Со сцены звучали красивые песни, говорилось слово о Христе, звучал призыв к покаянию. То, что я услышала, открыло моё сердце для Господа, и я приняла решение посвятить свою жизнь Ему! Несмотря на большое количество народа, я вышла к кафедре и приняла Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Я чувствовала, что моё сердце наполнялось потрясающим переживанием — сочетанием радости, внутреннего покоя и уверенности в будущем. Ко мне подошёл молодой человек. И, что самое интересное, он оказался моим соседом! Много лет мы жили рядом, но не общались. Его родители тоже были верующими. С этого дня мы подружились. У меня возникало много вопросов, на которые он давал разъяснения. Как же я была благодарна Господу за верующих соседей! Однажды меня пригласили на молодежное служение. Руководил этим служением один симпатичный молодой человек (который, кстати, впоследствии стал моим мужем). Он познакомил меня со всей молодёжью. Я была очень рада новым друзьям! Частенько мы вместе гуляли по городу, раздавали приглашения на служение в церковь. У нас было чудесное общение, и я получала ответы на свои жизненные вопросы. Через некоторое время я полностью отошла от своей бывшей компании, так как, слыша о моей вере во Христа, они крутили пальцем у виска и смеялись.

Одним из запомнившихся событий для меня стала встреча Нового 1996 года. Это было моё первое празднование в христианской среде, где было очень весело и без капли спиртного! Повсюду сияли улыбки, искрилась неподдельная радость, звучали христианские песни, исполнялись театральные постановки, проводились викторины и показывались творческие номера; также был накрыт праздничный стол.

В декабре 1995 года я заключила завет с Господом через водное крещение, так как понимала, что осознанно захотела оставить свою старую греховную жизнь в прошлом, а новую полностью посвятить Богу! В 1996 году вышла замуж, в 1997 году у нас родились двойняшки Даниил и Мария. В1998 году мужа, как молодого священнослужителя, наш епископ направил в город Приозерск в Церковь Триединого Бога. Так мы и оказались здесь. Мы даже и не предполагали, сколько всевозможных трудностей и жизненных вызовов встретится на нашем пути! Но воля Божья есть воля благая и совершенная! И мы должны её исполнять! Иногда так бывает, что, когда трудно, хочется себя пожалеть. Жалованье в церкви было небольшим, поэтому частенько муж искал подработки, чтобы прокормить и обеспечить семью. Жильё всегда было съёмное. В течение шести лет у нас было десять переездов, и это уже с тремя маленькими детьми! Мы всё время въезжали в квартиры, которые были выставлены на продажу. Иногда жили в них несколько месяцев, иногда месяц, а иногда и пару недель. Бывало, мы даже коробки и мешки с вещами не распаковывали, так как в любой момент могли позвонить и сказать: “Квартира уже продана. Освободите в течение двух дней!” И нужно было не только снова съезжать, но и срочно искать новое место, где жить! Мы были измучены от бесконечных переездов. Был даже период в нашей жизни, когда больше года у нас не было места для жилья в Приозерске. Мы вынуждены были жить в квартире с родителями и постоянно ездить за 200 км на другую сторону Питера. На служения приезжали в Приозерск. Но за всем этим неустройством мы впоследствии увидели великий план Бога! Ведь Его церковь нуждалась в духовном служителе, а значит, Сам Господь и позаботится обо всём остальном. Мы молились и доверяли Богу. В 2004 году мы решились на покупку дома в Приозерске. Мы продали свою машину и заняли недостающую сумму денег. По нашим меркам огромную сумму! И представьте! Господь неожиданно для нас расположил сердце наших родственников, чтобы покрыть все наши долги и в придачу через некоторое время купить нам для семьи микроавтобус! Для нас это было настоящее чудо! Да! Любящий Отец Небесный может сделать даже больше того, чего мы ожидаем!

...я видела, как время проходило и все тяжёлые обстоятельства Бог оборачивал нам во благо!

Я всегда благодарю Бога, что Он не оставляет нас, даёт всё необходимое. В Библии в послании к Филиппийцам 4:12 Апостол Павел пишет: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке». Мы тоже учились жить «и в скудости, и в изобилии». С рождением каждого последующего ребёнка Бог давал нам что-то особенное! После нашего третьего, Вениамина, у нас родился Евгений. А когда у нас родился пятый, сынок Павлушка, нам городские власти подарили большую четырёхкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге около метро. Я видела и понимала, что за нашу стойкость и доверие Богу в перенесённых трудностях Он обильно нас благословлял! У нас также родилась ещё одна дочь, Эльвина, шестая по счёту. Но впереди нас ждало ещё серьёзное испытание. Когда мы ожидали рождения седьмого ребёнка, врачи начали настаивать на аборте, так как выявили серьёзные отклонения в развитии. Но как я могла сделать аборт, если я верующая? Я понимала, что аборт с точки зрения Бога, – это убийство малыша! Бог дал мне ребёнка, и от моего решения зависело, родится он или нет. Мой сынок! Он еще не родился, а уже шла борьба за его жизнь! Конечно же, как христианка, я не могла дать согласие на аборт. Вот так родился наш седьмой малыш Давид с целым набором всевозможных диагнозов. Практически сразу после рождения ему сделали операцию на сердце. Через несколько месяцев ему должны были сделать ещё одну. Кормить его приходилось с трубочки, и он часто лежал под кислородным аппаратом. Моё сердце кричало: «Боже! Почему? За что? Что я сделала не так?». Но благодарю Бога, что Он мне дал сил всё перенести. Бог помог мне не закрыться и не озлобиться. Наоборот, через молитвы и общение с друзьями, через слова ободрения многих знакомых и незнакомых мне людей, я относилась к моему сыну как к здоровому и старалась делать всё необходимое.

Правда, он мало находился дома, всё больше в больнице, так как часто болел. Через четыре месяца Давид покинул этот мир. Последние трое суток я была рядом с ним. За свою короткую жизнь он сделал очень много! Я верю, что он исполнил своё предназначение, отведённое ему Богом, и ушёл к Нему. Домой. По-человечески, это перенести очень тяжело. Но с Богом преодолевать трудности намного легче. Многие люди потом говорили, что, сопереживая со мной, они испытывали изменения внутри своих сердец, что, в конечном счёте, помогло еще больше объединиться многим людям в церкви, по-другому посмотреть на свою жизнь.

Иногда я в своих мыслях, оборачиваясь назад, размышляю: как сложилась бы моя жизнь, если бы я не пришла к Богу? Не знаю. Но знаю одно, что хорошего бы ничего не было! Наверняка, это была бы жизнь, наполненная совершенно пустыми вещами, так как в ней отсутствовали бы вечные ценности, которыми способен наполнить нашу жизнь только Бог! И, если бы мне снова был предложен выбор в жизни, я бы без сомнения выбрала дорогу с Богом! Да, было очень много трудностей и переживаний. Особенно был тяжелым последний год: похороны моего отца, сразу за этим похороны бабушки, всё это на фоне сложной моей ситуации с беременностью, рождение, болезни и похороны младшего сына... Но рядом со мной, рука об руку, идёт ещё тот, которого подарил мне Господь. Это мой любящий муж, всегда поддерживающий меня и разделяющий со мной все жизненные трудности. Конечно, все переживания и стрессы оставляют свой отпечаток. Но, главное, пройдя очередной урок, нужно сделать определённые выводы. Я поняла, что не стоит портить своё здоровье, переживая о том, чему Сам Бог попустил быть в нашей жизни. Нужно просто верить, что вместе с Ним мы всё преодолеем! Поэтому надо сделать всё возможное, а невозможное предоставить Богу!

Из опыта скажу, что я видела, как время проходило, и все тяжёлые обстоятельства Бог оборачивал нам во благо! Поэтому лучше всегда идти по одной дороге вместе с Богом и доверить в Его руки все дни своей жизни, которые Он нам отвёл!

Татьяна Рябинова (многодетная мама)

По материалам ВиО СПБ