Миссия на Марс: наполняйте Землю и не только

4 PIA24421 Deck NLFC0002 0667125069 000FDR N0010052AUT 04096 0A02I2J01 stretched 888x544

Космос зовёт. Кого мы возьмём с собой

Мы живём в век чудес, когда пределы земли кажутся призрачнее, чем когда-либо. Нам доступно пространство далеко за пределами атмосферы. Мы называем землёй грунт, по которому ходим, но ещё и планету — конкретное место под небом. Что будет значить для нас наполнять землю, когда мы ступим на другую планету?

Сегодня утром NASA отправила новую миссию на Марс с пусковым периодом. И я задумался о нашем месте в этом мире, нашем месте среди других миров, и о нашем соседстве в космосе.

Миссия «Марс—2020» доставит новый марсоход на поверхность Марса 18 февраля 2021 года, если всё пойдёт по плану. Цель этой миссии — ещё один шаг на пути поиска признаков жизни и подготовка к путешествиям человека в космосе. Марсоход размером с автомобиль под названием Perseverance (англ. настойчивость, выносливость), имеет сходство с Curiosity (англ. любопытство), марсоходом, который опустился на поверхность Марса в 2012 году, и всё ещё там работает. На новом марсоходе будет целый набор новых инструментов, и он будет работать в совершенно новом, интересном месте: возле кратера Езеро, на границе бассейна Исидис, где имеются следы древней дельты реки. Он будет собирать и упаковывать образцы, которые доставит на Землю будущая миссия.

Я верю, что Бог призывает нас осваивать космос, чтобы увидеть, что Он сотворил, поделиться нашей любовью и мудростью, позаботиться о творении. Но мы не справимся одни. Мы путешествуем вместе с другими созданиями — животными, растениями, и даже бактериями, которые живут вместе с нами и поддерживают нашу жизнь. Бог призывает и их, и мы не поймём своего призвания, пока не поймём их. Вопросы о путешествии, где, когда и как мы отправимся, касаются других видов. Мы не можем отправиться одни, с технической и моральной точки зрения. Мы берём с собой других. А для этого нужно понимание нашей взаимозависимости.

Защита планеты

Исследование Марса ставит нас на пределы наших ограничений в технологиях в попытке найти новый вид жизни, при этом держа его на расстоянии от земной жизни. У NASA есть подробный протокол по поводу доставки образцов, предусматривающий, чтобы чужеродные организмы, какими бы необычными они ни были, не могли проникнуть и навредить нашей окружающей среде. NASA уже доставляла образцы с Луны (Аполлоны 11–17, 1969–1972 гг.), солнечного ветра (Генезис, 2004 г.) и кометы Вильда 2 (Стардаст, 2006 г.). Это делали и советские миссии (Луна 16, 20 и 24, 1970–1976 гг.). Японское агентство аэрокосмических исследований (ЯААИ) доставило образцы с астероида Итокава (Хайябуса, 2016 г.). У перечисленных агентств есть планы для будущих миссий.

Специалист по экстремальной биологии Лиза Пратт — обладатель необычной должности сотрудника по защите планеты (СЗП). Она занимается сертификацией миссий по доставке образцов, проверяет их на соответствие государственным и международным стандартам безопасности. Она следит, чтобы учёные продумали возможности заражения, правильно спланировали, и установили резервные меры безопасности. Процесс доставки образцов с Марса будет проходить под ещё более тщательным контролем, поскольку вероятность наличия жизни на Марсе более велика, чем на Луне, кометах или астероидах. Принцип остаётся неизменным: защитить Землю от чужеродных видов жизни.

У Пратт есть и ещё одна обязанность. Она защищает Марс от земной жизни. Что если мы «обнаружим» жизнь на другой планете, которую привезли с собой? Или, что если мы разрушим местные виды жизни ещё до того, как их обнаружим? Это было бы ужасно — упустить возможности. Мы многое потеряли бы в научном смысле, лишившись возможности изучить новые виды жизни. Мы многое потеряли бы с точки зрения отношений, так и не узнав своих соседей. Космические учёные проявляют глубокую заботу о Марсе и обо всём, чему он может нас научить.

Защита планеты включает в себя протоколы по стерилизации космических кораблей накануне их отбытия с Земли. Каждый из нас находится посреди целого облака микробов, бессчётных мизерных микроорганизмов, живущих вокруг и внутри нас. Эти симбионты живут миллиардами на любой поверхности, к которой мы прикасаемся. Как хорошие соседи, они редко нас беспокоят. Часто они помогают нам переваривать пищу, сохранять здоровье, или защищают от других организмов.

Но что хорошо для нас, может быть вредно для Марса. Космические инженеры сконструировали специальные очистительные помещения, где проходят стерилизацию воздух и поверхности. Это происходит с помощью высоких температур, химикатов и радиации, которые уничтожают все возможные биологические остатки во время сборки космического судна. Затем их пломбируют в специальные капсулы и отправляют сквозь атмосферу, чтобы уничтожить все остатки жизни.

СЗП не принимает решений в одиночку. Служба защиты планеты была создана в рамках Договора по космосу в 1967 году. Международный комитет учёных составляет и редактирует правила, которые Пратт применяет.

Даже при всех мерах предосторожности тысячи организмов могут выжить в процессе обработки. Адаптированные к засухам и голоду на Земле, они могут укрепить свои оболочки и замедлить метаболизм, в ожидании тёплой, болотистой среды, в которой начнут разрастаться. Даже эти организмы вряд ли выживут в холодном, сухом, наполненном радиацией космосе. Для подстраховки земные роботы держатся на расстоянии от локаций на Марсе, где может сохраняться жидкость. Как это ни парадоксально, мы не можем искать жизнь в наиболее многообещающих местах — там, где можем её уничтожить.

Большинство космических учёных согласны, что защита Марса станет сложнее, а может быть, и невозможна, когда состоится полёт человека. От Марса нас отделяют миллионы миль пустоты. Наше мастерство начинает заполнять эту брешь, но мы не можем отрицать мастерства наших микробов. Бактерии колонизировали Землю с верхних слоёв атмосферы до глубоких слоёв почвы. Микробы неизбежно будут сопровождать нас на Марс наряду с растениями и животными, которых мы повезём намеренно.

Вторжение на планету

Исследование Марса выводит нас на пределы и нашей теологии. Оно ставит нас лицом к лицу с Божьей заповедью (книга Бытие, глава 1, стих 28): «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». Первый раз, когда я прочитал её в контексте изучения космоса, я подумал: «Чудно. Миссия завершена». Человечество расплодилось и размножилось; мы наполнили Землю. Нас в мире приблизительно восемь миллиардов, в 800 раз больше, чем было во времена Иисуса Христа, ещё меньше нас было во времена Моисея или Адама и Евы. Нашим присутствием изменены многие виды. Мы окультурили многие растения и животных, многих из них поселили на охраняемых природных территориях. Мы изменили химический состав моря и воздуха настолько, что представители самых отдалённых, глубоководных, самых обширных ареалов обитания изменили свой образ жизни. Мы действительно населяем всю поверхность Земли. Мы действительно покорили её.

А потом у меня возникла мысль. Земля и земля — это одно и то же? На протяжении большей части истории христианства под словом земля подразумевалась почва у нас под ногами, площади, которые мы населяем, и пределы человечества. До 16 века она вообще не была планетой, пока Коперник не назвал её одной из блуждающих звёзд. Тогда Земля стала именем собственным. А о какой земле говорит Бог? Следует ли нам наполнять небесную высь, завладевать каждым камнем в космосе, каждым клочком поверхности? Или наша цель уже достигнута?

В пятый день Бог сотворил живность, населившую море и небо. Бог сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле» (Бытие, глава 1, стих 22) Наша земля — это их земля? А может быть, им следовало заполнять воды наверху, как и воды внизу. Две заповеди разделяют всего шесть стихов. Разве их не следует трактовать одинаково? Иов напоминает нам, что у Бога есть предназначение для многих видов; и не все они связаны с человечеством.

Соседи по космосу

Лично для меня, космическая этика — это возлюби ближнего в широком прочтении. Кажется, что звучит абстрактно, но всё становится основательнее, когда дело касается изучения солнечной системы. Появляется контекст к решениям, которые мы ежедневно принимаем по поводу других видов жизни на Земле. Они — не просто декорация, они наши коллеги по сцене, если не равные, то подчинённые. Сцена удивительно мала, а роли переплетаются.

Некоторые спорят, что нам следовало оставаться дома именно по этой причине. В книге «Религия и ракеты» Клайв Льюис выступил против космических путешествий. Мы знаем, что мы падшие грешники; для чего везти свою греховность к звёздам? Относительно недавно христианские и светские специалисты по этике уговаривали нас подождать, просили навести порядок дома прежде, чем путешествовать. Маргарет МакЛин пишет о наших экологических обязанностях здесь на земле, а Лусиан Валковиц подчёркивает социальные обязанности. Де Витт Килгор и Габриель Корниш изучают, как национализм, колониализм и расовые предрассудки влияют на наши надежды относительно жизни в космосе. Я разделяю их опасения, но надеюсь на путешествие.

Я верю в способность самоанализа и созерцания, способность изменить себя прежде, чем попытаться изменить других. Но я также знаю, что не смогу измениться самостоятельно. Мне нужна помощь других, и мне нужно помогать другим. Это касается лично меня, моей семьи, моего народа и даже планеты Земля. Бог призывает нас находить и служить другим, даже чужим другим. И Бог призывает нас не как отдельных людей, а как членов большого тела. Итак, я считаю, о путешествиях в космос есть что сказать. Наша тяга к странствиям должна быть уравновешена разумным руководством, но она не должна исчезать. За пределами нашей атмосферы есть «придите и увидите», и мы не узнаем что там, пока не придём и не увидим. Это может быть чужеродная жизнь. А может быть просто возможность оценить заново ту жизнь, которую мы привезём с собой.

Попутчики

На этот счёт в космической науке тоже есть соображения. Со времён миссии «Аполлон» NASA проводила исследования систем контроля среды и жизнеобеспечения — создавая пузыри земной жизни за пределами Земли. В долговременных миссиях, например, полёт человека на Марс, невозможно представить, как доставить достаточное количество продуктов, воздуха и воды, необходимых для путешествия. На космическом корабле это заняло бы слишком много места. Это значит, что нужно брать с собой другие организмы: бактерии, растения и животных. Небиологические системы оказались менее эффективными в переработке мусора и сохранении окружающей среды. Предварительные исследования велись с растениями типа батата и цветов лотоса, которые очищают воздух и воду, а также обеспечивают калориями астронавтов. Далее исследователи начали изучать роль насекомых и рыб. В ходе последних исследований мы научились ценить эффективность и гибкость бактерий. Помимо симбиотических организмов, которые заботятся о нашем теле, мы можем выращивать колонии, которые превращают перекись и отходы в чистый воздух, очищают воду и съедобные продукты.

Любое путешествие открывает нам что-то новое о доме. Размышления о системах в космосе помогают нам понять подобные системы на Земле, о том, что мы можем рассчитывать на другие виды, и в чём они могут рассчитывать на нас. Становится ясно, что мы — часть чего-то большего, и что Бог всё это для чего-то предназначил.
Космические путешествия напоминают нам о том, как Бог заботится о лилии и небесной птице. Они ставят нас лицом к лицу с планом спасения, который не ограничен человечеством. Нашего пункта назначения мы достигнем все вместе, один вид среди многих бесконечных миров.

Лукас Микс

Автор изучает взаимодействие биологии, философии и теологии. Он писатель, оратор, преподаватель и священник Епископальной церкви. Он поддерживает связи с Гарвардским университетом, Институтом Ронин и Обществом рукоположенных учёных. В настоящее время он координирует работу проекта «Подготовка христианских лидеров в век научных технологий». Он ведёт блоги по вопросам веры, науки и культуры.

Источник

Всё пошло по плану. 18 февраля 2021 года марсоход «Персеверанс» совершил посадку. NASA уже опубликовало видео посадки, снятое камерами самого аппарата в высоком качестве и аудиозапись с поверхности планеты, сделанную сразу же после посадки.