Почему все так?!

Gy y1jLVuc

На своем жизненном пути мы задаемся многими вопросами. Но далеко не на все находим ответы. Предлагаю поразмышлять над одним из таких вопросов: что мы встречаем на своем жизненном пути, и почему это происходит?

 Начать хочу с одной мудрой притчи.Один юноша после долгих странствий, подходя к воротам одного города, увидел старца и решил спросить его о том, какие люди живут в этом городе. Старец посмотрел на него с прищуром и спросил: «А каких людей ты встречал раньше, сынок?» Юноша на минуту задумался. «Раньше я постоянно сталкивался с обманщиками и мошенниками, с людьми, не понимающими меня, кругом были одни воры и негодяи. И вот, я пришел сюда в надежде, что здесь будет иначе». Старик помедлил, а потом ответил: «Нет, сынок, здесь ты встретишь точно таких же людей». Юноша отошел от старца. Но в это время с другой стороны к старцу подошел другой юноша с тем же вопросом. И старец задал ему тот же вопрос, что был задан предыдущему юноше. Не задумываясь, юноша начал говорить о том, какие замечательные люди встречались ему везде, и как ему всегда было тяжело расставаться с теми, с кем он пребывал в общении и проводил какое-то время в своей жизни. «Вот и здесь ты встретишь точно таких же людей, сынок!». Оба разговора слышал проходивший мимо горожанин. Он очень удивился тому, что на один и тот же вопрос старец ответил по-разному. «Дедушка, почему ты первому юноше дал один ответ, а второму другой?»… 

Хороший вопрос, не правда ли?

Когда в нашей жизни с завидным постоянством происходят одни и те же события, и мы регулярно наступаем на одни и те же грабли, невольно возникает вопрос: чем это может быть вызвано? Какова причина происходящего?

Почему у первого юноши повсюду были только мошенники, а у другого сплошь порядочные люди? Кому-то постоянно не везет, а другому сопутствует удача. Кто-то очень хочет продвинуться в каком-то деле и трудится над этим, не покладая рук. Но приходит некто и безо всяких усилий получает то, к чему первый двигался долго и упорно, в итоге так ничего и не получив.

Что это? В разных там практиках скажут: «карма». Верующие в Иисуса Христа скажут: сила веры и благодарность Богу. Одного желания недостаточно. Необходима вера в совокупности с действиями и упованием на помощь Господа!

Когда я только начинала преподавать итальянский язык, то первая набранная группа приносила мне одни лишь слезы. Им всё и всегда было не так: не так давался материал, не те примеры использовались, не ту лексику они ждали от преподавателя. Они постоянно задавали мне вопросы, но не с целью познавания языка, а с целью «посадить преподавателя в лужу». Однажды они написали жалобу директору с требованием поменять педагога. Директор была молодая, но очень мудрая женщина. Своих педагогов она в обиду никогда и никому не давала и всегда вникала в суть конфликта. Она просто пришла на занятие и присутствовала на нем от начала до конца. Потом без предупреждения она посетила еще несколько занятий, после чего пригласила предъявителей жалобы и сказала: «Преподаватель свой предмет знает, преподает грамотно, объясняет доступным языком, методика преподавания достойная». Наедине она сказала: «Вы — молодец, я у Вас взяла много нового для своих занятий. Спасибо Вам! Идите и спокойно работайте».

После этого случая прошло несколько лет. И вдруг я обнаружила, что теперь у меня самые лучшие и самые благодарные ученики, какие только могут быть. Что каждого я очень ценю. От каждого я чему-то научилась в своей жизни. Каждому я благодарна за то или иное знание. С каждым у меня связано какое-то слово или фраза в языке, которая была на тот момент новой в моем лексическом запасе… Вдруг меня осенило: после того случая я перед каждым уроком молилась и просила Бога благословить занятие! Начиная занятие, я произносила фразу: «Ну что ж, приступим с Божьей помощью!». Когда учащиеся уходили, то я произносила слова благословения. И каждый вечер молилась Богу за нужды и проблемы каждого из моих учеников, называя их поименно.

За долгие годы преподавания через меня прошло много учеников, и буквально от каждого второго я слышала следующую фразу: «Я неспособный/неспособная, ни один язык мне так и не дался. Попробуйте, может у Вас получится». Мой же ответ был и есть всегда один: «Нет бесталанных учеников, есть бесталанные преподаватели и ленивые ученики. Трудись и все получится! Но ты, все-таки, должен трудиться. Если будешь думать, что вдруг сам заговоришь, — не заговоришь! Если будешь думать, что учитель перед тобой должен сплясать лезгинку, чтобы ты усвоил материал, — не должен! Если тебе кто-то когда-то сказал, что ты бездарен, — не верь! Ты талантлив, потому что тебя сотворил Бог! Он сотворил совершенной рукой Творца то, что сегодня у тебя есть. У тебя есть дары и таланты, которые просто надо увидеть и раскрыть. Он наделил тебя уникальным характером и уникальным темпераментом, благодаря которым ты можешь добиться в жизни всего. Возьмешь ты это или не возьмешь, зависит только от тебя. А дорогу осилит лишь идущий!»

Возвращаясь к притче, попробуем разобраться, что же было не так с тем юношей, который везде встречал мошенников. Для этого приведу еще один пример из жизни.

Я родилась и большую часть своей жизни прожила в прекрасном современном городе, ныне столице Дальнего Востока, где в большинстве своем открытые, искренние и порядочные люди с гостеприимной душой и готовностью всегда прийти на помощь. Но когда я переехала в Санкт-Петербург, то лишь за полгода четырежды попала на крупную сумму денег. Почему? Я долго думала об этом. Родные недоумевали: «Мы здесь живем более десяти лет, и ни разу ничего подобного с нами не произошло, а ты за такой короткий срок успела вляпаться в ситуации, о которых мы, живя здесь, даже и не слышали». «И, все-таки, почему?» — думала я. Оказалось все очень просто. Есть вопрос принятия и непринятия. Либо ты принимаешь город, ситуацию, людей и начинаешь в этом и вместе с этим двигаться, прорастая корнями, либо не принимаешь и живешь со всем этим параллельными мирами — ты здесь, и ты не здесь.

Встретив после переезда в северную столицу мошенников, я боялась снова на них «нарваться» и поневоле ожидала новой подобной встречи, притягивая к себе неприятности через страх перед обстоятельствами.

Вполне вероятно, что и юноша, лишь единожды обжегшись о встречу с человеческой непорядочностью, во всех других людях видел только отрицательные качества, поэтому при каждой новой встрече невольно ожидал от нее неприятностей.

А что же такого особенного было во втором юноше? Да ничего. Он просто любил людей. В каждом видел прекрасное. Каждого ценил за то, что тот появился в его жизни. Кого эта ситуация нам напоминает? — Конечно Иисуса Христа! Он, Иисус, ценит каждого из нас. Ему совсем неважно, какие на тебе сегодня ботинки или рубашка, по последней моде ты одет, или же с плеча бабушки или дедушки. Так любить может только Бог. Мы же любить, как Ииус, никогда не сможем. Если кто-то думает, что это утверждение неверное, и что в Его любви нет ничего особенного, то это можно просто проверить. Достаточно лишь задать себе вопрос: готов ли я отдать свою жизнь за тех, кто меня унижает, оскорбляет. Если быть честным с собой, то, конечно, ответ будет «НЕТ». Его любовь — это то, к чему, устремляясь, мы становимся лучше, наша жизнь наполняется смыслом через Него, и через Него же мы познаем истину.

Но что же ответил старец в притче? Его ответ прост: каждый находит то, что ищет.
Давайте искать любви, добра, света, принимать каждого человека. Давайте любить город, в котором живем, давайте ценить возможность ходить в церковь. Давайте жить и дышать полной грудью, радоваться каждому мгновению нашей жизни, а не бояться. И тогда Бог благословит нас.

Ирина Костенко

По материалам ВиО СПБ