IV Региональный молитвенный завтрак в Летнем дворце

26 марта в Летнем Дворце в Петергофе (Санкт-Петербург) прошел четвертый ежегодный Молитвенный завтрак. Тема очередной встречи была озаглавлена: «Крепкая семья — сильное государство».
Молитвенный завтрак открыл гимн Российской Федерации, а затем с приветственным словом выступил Виталий Кириллович Власенко, руководитель отдела внешних церковных связей Российского Союза евангельских христиан-баптистов: «Начиная с первой региональной утренней молитвы, наша страна шагнула далеко вперед, как в экономическом, так и в социальной развитии. Мы верим, что это произошло отчасти, потому что мы продолжаем собираться и молиться за Россию как в Москве, так и Санкт-Петербурге. Сегодня мы обязаны поставить в центре нашего внимания вопросы духовно-нравственных оценок и направить работу на оздоровление и развитие личности. Как верующие люди мы понимаем, что духовность и нравственность общества неотъемлемое составляющее здоровья нации». Также он отметил, что на протяжении всей истории евангельской церкви личность ценилась превыше всего, потому что за каждую личность, за каждого человека в отдельности умер и воскрес Господь Иисус Христос — в это верят христиане всего мира. Виталий Кириллович напомнил, что Молитвенный завтрак — это одна из самых значимых гражданских инициатив, а также эффективный инструмент в деле возрождения духовности и гражданского служения обществу.
На Молитвенном завтраке гости знакомились с докладами участников о семье, как о ценности в современном мире.
Вачева Мария Георгиевна, координатор отдела семейного служения Церкви христиан адвентистов седьмого дня прочитала доклад «Библейский портрет супружества». Мария Георгиевна начала свое выступление с личного свидетельства. 18 лет назад, когда супружеская жизнь только начиналась, она не знала, что так будет непросто сохранить мир и взаимопонимание в семье. «Но с каждым годом человек может учиться и меняться», — отмечает Мария Георгиевна. В своем докладе она приводит статистику, что только 47 % россиян верят в прочность и долговечность брака, 27 % россиян считает брак устаревшим явлением, 58 % — считают, что создание брака — это необходимость, остальные к этому вопросу подходят сдержанно и собираются заводить семью в случае крайней необходимости.
Таким образом, докладчик подошла к вопросу о «гражданских» браках, в связи с которыми рождается большое количество детей вне брака. В 2005 году число детей, рожденных вне брака, составило 437 000. Несмотря на это 71 % мужчин и 68 % женщин во всем мире считают, что брак — это неотъемлемая часть жизни. Мария Георгиевна обратилась к статистике разводов за последние полвека, и выяснилось, что если в 50-х годах прошлого столетия было совершено 49 000 бракоразводных процессов, то в 2010 году — 639 000. Она также указала на проблему снижения среднего количества детей в семьях. Ссылаясь на данные Министерства труда и социального развития, докладчик отметила, что каждый седьмой ребенок до 18 лет воспитывается в неполной семье. «Семья имеет своего создателя, — продолжила выступление Мария Георгиевна, — она не просто продукт развития общества. Раз она имеет автора, то она имеет и замысел. Божественный замысел включает в себя несколько задач: Бог установил брак, чтобы рождались дети, которые бы росли в мире и любви. Через воспитание детей Бог учит нас доброму отношению к другим людям, как к Его детям. Через брак мужчина и женщина могут совершенствовать свои дружеские отношения и расти как личности».
Первый заместитель начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской Николай Игоревич Залуцкий выступил с докладом «Отцы и дети», в котором на примере собственной жизни рассказал о том, как важна роль отца для ребенка. «Хочу с уважением вспомнить моего отца, который был и остается для меня героем. Потому что, как он верил и как учил — он точно так и поступал. В его жизни не было двойных стандартов». Николай Игоревич отметил, что у современной церкви есть два выбора: либо она начнет восстанавливать семейные отношения и в итоге выживет, либо она позволит происходить дальнейшему разрушению семьи и затем погибнет. «На этот вызов должна быть реакция отцов, мужчин, мужей веры, — особо подчеркнул Николай Игоревич, — именно на отцов возложена ответственность за поколения. В Библии через пророка Малахию Господь говорит, чтобы сердца отцов обратились к детям. Нет отцовства без детей, и нет прекрасного счастливого детства без хорошего отцовства».
Экс-председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов Юрий Кириллович Сипко прочитал доклад на тему «Преодоление сиротства». «Формирование личности и собственно преодоление сиротства начинается со Слова Божьего, — начал свое выступление Юрий Кириллович, — мы люди с сединой, имеющие опыт жизни, несем в себе эту боль сиротства. Нужно иметь мужество, чтобы признаться самим себе, что во многом наша жизнь была блужданием и чередой ошибок, которые впоследствии привели к ошибкам наших детей. Поэтому, прежде всего, нужно начать с себя, измерить свою жизнь шкалой, которую дает нам Бог, а не этот мир». Юрий Кириллович, ссылаясь на Фазиля Искандера, заметил, что русскому человеку гораздо проще сделать что-то во вселенских масштабах, чем обыденное и повседневное: ему проще вырастить виноградник за Полярным кругом, чем починить палисадник или благоустроить подъезд собственного дома. Поэтому желая изменить весь мир, нужно начать с себя, а это, как отметил докладчик, сложнее всего — человек существо эгоистично. Даже звание христианина может стать для него поводом к гордости и принижения других. Юрий Кириллович указал на то, что: «Мы христиане, познавшие горечь сиротства, должны сегодня взять на себя эту ответственность, чтобы передать нашим детям Божьи Законы. Каждая семья должна в своем доме создать алтарь поклонения Богу и условия для воскресной школы. Ни куда-то отдавать, ни кому-то поручать, а вместе со своими детьми всей семьей совершать молитву и изучать Слово Божье. И заповедь „Почитай отца твоего и мать твою“ станет для ваших детей законом, от которого они никогда не отступят».
По доброй традиции, которая сложилась на молитвенных завтраках в Петербурге, прошло вручение наград по номинациям.
Награду в номинации «За благотворительную деятельность» вручили Коневу Михаилу Владимировичу. Со слов епископа Церкви христиан адвентистов седьмого дня Николая Степановича Смагина, Михаил Владимирович совершает служение в Московском районе Санкт-Петербурга и тесно сотрудничает с Комплексным центром социального обслуживания населения Московского района. Каждый месяц его община собирает много одежды, еды и периодически устраивает для малоимущих людей небольшие праздники.
Также награду в номинации «За благотворительную деятельность» получила директор Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Пристань» Яровая Любовь Григорьевна.
Награду в номинации «За вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений» вручили директору Центра государственных отношений Северо-Западного института при Президенте РФ Данилову Владимиру Ивановичу.
Награду в номинации «Дарящий надежду» вручили директору Волосовского районного детского дома № 1 Лебедевой Ирине Леонидовне. Ирина Леонидовна поблагодарила за высокую оценку работы и добавила, что каким бы хорошим ни был детский дом, детям лучше живется в семье.
Особым гостем IV молитвенного завтрака стала актриса театра и кино, режиссёр, заслуженная артистка Российской Федерации Елена Октябревна Цыплакова. Елена Октябревна поделилась с присутствующими: «В Библии сказано, что Господь утрет всякую слезу, а через кого он это сделает? Через тех, чьи сердца наполнены Божьим духом. Низкий поклон всем тем, кто занимается детьми, особенно с теми, кто пережил в начале своего пути чудовищные проблемы. Я снимала картину о детском доме и видела, как расцветал малыш, к которому пришел абсолютно спившийся отец. Его родителей лишили родительских прав, так как они не занимались ребенком настолько, что мальчику приходилось есть траву во дворе. Но как менялось настроение ребенка, когда он мог посидеть на коленях родного отца!» Елена Октябревна поблагодарила присутствующих за их служение, которое они несут каждый день и отметила, что духовное сознание — это самое высшее сознание, какое может быть, но оно должно в человеке воспитываться. Взрастить его в ребенке могут только окружающие и прежде всего — родители.

Не смогли присутствовать, но передавали приветственные слова в адрес участников Молитвенного завтрака: Вячеслав Леонидович Санин, советник губернатора Ленинградской области; Семен Михайлович Шапиро, директор информационного делового центра Санкт-Петербурга в Израиле (Хайфа); Антон Владимирович Винокур, и.о. начальника департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям Комитета по местному самоуправлению.

На протяжении всей встречи со сцены совершались молитвы о России, Санкт-Петербурге, мире, здравии, терпимости, семьях и сиротах. Музыкальное сопровождение завтрака обеспечил камерный оркестр «Кредо» под руководством Сергея Измайлова.

Справка:

Традиция проведения молитвенных завтраков пришла из Соединенных Штатов Америки с 1953 года. Эти встречи никогда не были чисто религиозной направленности, одними из организаторов обычно выступают члены Конгресса и американские политические организации. К 2013 году США насчитали 61 молитвенный завтрак, участниками которых ежегодно становились видные деятели различных сфер искусства, известные спортсмены, политики, журналисты, духовные лица, а также неизменно — сам президент. В России молитвенные завтраки проводятся с 1995 года. В 2013 году в Москве прошел 13-ый Национальный молитвенный завтрак. Организуется он обычно евангельскими церквями, гостями на церемонии становятся религиозные деятели, благотворители, представители различных сфер, в том числе главы профильных комитетов Администрации Президента Российской Федерации, а также гости из других стран.

Видеорепортаж

Интервью с участниками IV Молитвенного завтрака

Виктор Кириллович Сипко, епископ Российского Союза евангельских христиан-баптистов (Северо-Западное объединение): «Впечатления о прошедшем Молитвенном завтраке положительные, поскольку на нем освещалась очень важная тема. Это действительно наша беда общероссийского масштаба, и на нее нужно обращать внимание. Голос церкви в этом вопросе должен превалировать, так как состояние нашего общества, семей, отношение к сиротам — это наша ответственность. Выступающие достаточно полно раскрыли тему важности семейного благополучия, и по реакции аудитории можно понять, что эта тема актуальна. Ну а результаты сегодняшней беседы будут видны в дальнейшем, все зависит от того, насколько мы христиане будем последовательны и активны».

Николай Игоревич Залуцкий, первый заместитель начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской:

— Хочу отметить, что я был и на предыдущих молитвенных завтраках, можно сказать, что он набирает хорошие обороты, прежде всего среди христианских деноминаций Санкт-Петербурга, хотя я наблюдаю гостей и из Москвы. Поэтому это хорошая площадка делать то, что нас объединяет: молиться за проблемы общества, семьи или за другие социальные направления, которые работают на оздоровление нашего общества. Атмосфера встречи очень плодотворная и теплая, прекрасное место и организация — все это создает атмосферу доброжелательности и хороших дружеских отношений. Надеюсь, что следующие молитвенные завтраки будут еще плодотворнее. Нам нужно консолидировать наши силы на объединение евангельского движения, а потом уже выходить на представительство власти и общественности. Иисус говорит, что «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», и нам нужно согласиться в молитве, так как у нас есть общие цели — это и глобальное видение и цели местного значения (по церквям, объединениям). Поэтому если мы внутри объединимся для молитвы и решения каких-то задач в нашем обществе, тогда присоединятся и «внешние».

ХА: Чего сегодня не хватает, на ваш взгляд, протестантскому сообществу в Петербурге?

— Мне кажется, протестантскому сообществу не хватает личного смирения. Город большой — это культурная столица, в нем кто-то чувствует себя значимым, кто-то пытается им стать, вот это и мешает нам всем объединиться в одном братском духе. Нам нужно над этим работать. В Писании сказано, что если смириться народ Божий и будет молиться, то Господь исцелит землю. Я бы пожелал всем нам смирения, уважения, быть ближе и больше прислушиваться друг к другу, и тогда Бог исцелит нашу землю.

ХРИСТИАНСКАЯ АФИША